Великобритания вновь пытается выступить посредником в Индо-Пакистанском конфликте

Министр обороны Великобритании Джеффри Хун прибыл поздно вечером во вторник из Кабула в Исламабад с однодневным визитом.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на ТВ Пакистана, в Исламабаде министр обороны проведет в среду встречи с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и руководителем Объединенного комитета начальников штабов генералом Азиз Ханом, а также новым министром иностраных дел страны Инам-уль-Хаком.

 

 Затем Хун вылетит в Дели, где в четверг встретится с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджапаи и другими руководителями страны.

 

 В Пакистане и Индии главной темой обсуждения станет поиск путей снижения наряженности между двумя соседними станами Южной Азии. Местные набюдатели отмечают, что лишь благодаря мощному международному давлению, в том числе на саммите в Алма-Ате и многочисленным визитам в регион преставителей ведущих стран мира удалось избежать начала нового военного конфликта между Индией и Пакистаном. Однако пока стороны так и не сумели договориться о возобновлении политического диалога.

 

 В афганской столице Хун провел накануне переговоры с новым президентом страны Хамидом Карзаем, министром обороны страны маршалом Касимом Фахимом и спецпредставтелем Генсека ООН по Афганистану Лахдаром Брахими.

 

 Кроме того, Хун посетил военную базу Баграм, на которой обсудил вопросы дальнейшей деятельности миротворцев с принявшим от британцев командование силам и АЙСЭФ турецким генерал-майором Хилми Акыном Зорлу.

 

 Как известно, большинство британских коммандос покидают Афганистан после полугодового выполнения миротворческой миссии в Кабуле. В то же время другая их часть продолжит участие в контртеррористической операции против талибов и боевиков "Аль-Каиды".

 

 Это второй по счету визит Хуна в регион в нынешнем году.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить