Индия меняет свою внешнюю политику?

Новый министр иностранных дел Индии Яшвант Синха определил контуры внешней политики страны.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в опубликованном в среду интервью газете "Хиндустан таймс" Синха выдвинул на первый план проблему взаимоотношений с Пакистаном.

 

 По словам министра, он "не доверяет половинчатым обещаниям" Исламабада покончить с проникновением террористов через границу на индийскую территорию. "Я рассматриваю как ключевой вопрос в отношениях Индии и Пакистана трансграничный терроризм, а не кашмирскую проблему, к которой надо обращаться прежде, чем начинать диалог", - сказал Синха.

 

 Другой важной задачей своей деятельности он считает содействие развитию и укреплению международных экономических связей Индии. По мнению Синхи, экономическая дипломатия является действенным механизмом в современном мире, который может быть использован в качестве воздействия на политику Пакистана.

 

 Министр также намерен направить свою деятельность на то, чтобы добиться принятия Индии в состав постоянных членов Совета безопасности ООН.

 

 Синха намерен активизировать "восточное" направление внешней политики страны, имея в виду, прежде всего, развитие сотрудничества со странами АСЕАН, и использовать для этого предстоящий в ноябре текущего года в Камбодже первый саммит Индия-АСЕАН.

 

 Кроме того, он считает необходимым укрепить индийско-американские связи, возобновить переговоры с Китаем по пограничным вопросам, активизировать контакты с Европейским союзом, а также Ираном и Турцией.

 

 Наконец, Синха подчеркнул необходимость поддержания традиционно дружественных связей с такими странами, как Россия.

 

 Яшвант Синха принес присягу в качестве главы МИД Индии в минувший понедельник. Он сменил на этом посту Джасванта Сингха, которому передал свой портфель министра финансов.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы индия