Австралия приняла Закон о борьбе с терроризмом

Парламент Австралии принял закон о борьбе с терроризмом. В соответствии с ним, признанных виновными в совершении терактов будут приговаривать к пожизненному тюремному заключению.

 

 Историческим назвал министр юстиции Австралии Крис Эллисон день принятия закона сенатом. "Впервые на территории Австралии появилась национальная программа мер борьбы с терроризмом, которая будет служить интересам австралийского народа", - сказал он.

 

 Закон был принят после многочисленных дебатов в парламенте. Многие его депутаты сочли, что предложенный правительством вариант ущемляет некоторые права граждан. В проект были внесены изменения и конкретные описания поступков и деятельности, относящихся к понятию "терроризм". В принятом законе, в частности, говорится, что к террористическим актам "причисляется нанесение серьезного ущерба людям или имуществу, действия, подвергающие опасности жизнь человека, а также здоровье и безопасность общественности или нарушающие работу электронных систем с целью достижения политической, религиозной или идеологической цели." Совершение теракта по закону карается пожизненным тюремным заключением, деятельность, связанная с совершением терактов, включающая финансирование террористов или их подготовку, а также руководство их деятельностью и пособничество террористическим организациям, грозит 10-25 годами лишения свободы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить