Сибирская язва погубила ученых. В США проводятся аресты микробиологов

Не столь давнюю историю со спорами сибирской язвы рассылаемой по почте, помнят, наверное, все и не только в США. Панический страх охватил тогда весь цивилизованный мир. Конверты с белым порошком появлялись то в одной, то в другой стране. Спецслужбы США сбились с ног в поисках таинственных злоумышленников, но, как стало потом известно, не особенно в этом преуспели.

 

 Периодически в прессе появлялись сообщения, прямо указывающие на то, что споры сибирской язвы не приплыли из-за океана, как это утверждали в ФБР, а были выращены в одной из секретных лабораторий США.

 

 Информация, подтверждающая эту версию, появилась где-то в конце февраля. Первой ласточкой стала статья в «The Washington Times». Автор статьи утверждает, что ФБР удалось установить преступника, рассылавшего после событий 11 сентября письма со спорами сибирской язвы. Спецслужбы отказались комментировать появившуюся информацию, но подтвердили тот факт, что подозреваемым является бывший глава одной из правительственных лабораторий.

 

 В свою очередь цитируемые газетой специалисты биохимики утверждают, что ученый долгое время был сотрудником Американского военно-медицинского исследовательского института инфекционных болезней в Мэриленде. Также есть сведения о том, что он участвовал более чем в 50 исследовательских проектах и был хорошо знаком с технологическим процессом выращивания спор сибирской язвы. Однако, он дважды был уволен с различных государственных постов, в том числе лишился места в лаборатории.

 

 Глава военной биологической комиссии Федерации американских ученых Барбара Хэтч Розенберг сообщила, что на сегодняшний день ФБР не завершило расследование, и продолжает сужать круг американских ученых, подозреваемых в распространении сибирской язвы.

 

 Продолжение этой истории пришлось ждать долгих четыре месяца. Агентство «Associated Press» сообщило сегодня о том, что ФБР проводит детальное расследование в отношении 30 ученых, включая нескольких исследователей из военных лабораторий, работавших с отравляющими веществами. Следователи намерены установить: не мог ли кто-нибудь из специалистов похитить или вырастить споры сибирской язвы для последующей их рассылки по почте, как это произошло осенью прошлого года.

 

 Эксперты бюро закономерно предполагают, что человек, сумевший отправить споры сибирской язвы в письмах и при этом оставшийся в живых, должен обладать специфическими знаниями и оборудованием.

 Бывший руководитель одной из армейских лаборатории доктор Стивен Хэтфилл (Steven J. Hatfill) позволил агентам бюро провести обыск в своей квартире в Мэрилэнде для того, чтобы снять с себя всяческие подозрения.

 

 Хэтфилл был первым ученым, допрошенным ФБР по делу о распространении сибирской язвы, еще в декабре прошлого года.

 Всего же следователи ФБР, после получения соответствующих разрешений хозяев, проверили 25 личных апартаментов научных сотрудников, имевших доступ к опасным биологическим материалам.

 В США насчитывается, по меньшей мере, 40 тыс. микробиологов и легко представить себе, сколько времени уйдет у спецслужб, для того чтобы только навести детальные справки на всех них. Я уже не говорю о допросах и т.д.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

 США признались в производстве сибирской язвы

 ПРАВДА.Ру:

  40 тыс. потенциальных маньяков

 УТРО.Ру:

  Детектор лжи ищет распространителей сиб. язвы в военных лабораториях

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *