Японский Премьер-министр призывает развивать российско-японские отношения

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал всемерно развивать российско-японские отношения, несмотря на нерешенность проблемы территориального размежевания, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 "Хотя в двусторонних отношениях существует сложная проблема принадлежности северных территорий, мы считаем важным развивать российско-японские отношения, преодолев эту проблему", - приводит агентство Киодо Цусин слова Коидзуми, сказанные им на пресс-конференции в Кананаскисе /Канада/ после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

 

 На российско-японском саммите, состоявшемся во время форума лидеров "большой восьмерки" в Кананаскисе, достигнута договоренность о визите в Россию премьер-министра Японии в конце этого - начале 2003 года.

 

 По данным японской печати, достигнута договоренность о том, что визиту премьер-министра будет предшествовать визит в Россию главы МИД Японии Иорико Кавагути, а также переговоры заместителей министров иностранных дел двух стран.

 

 В ходе визита в Россию Дзюнъитиро Коидзуми, как сообщает Киодо Цусин, в интересах придания импульса сотрудничеству России и Японии в различных областях планируется принять российско-японскую Программу действий.

 

 Сообщается также о договоренности провести в 2003 году в России "Год Японии", в рамках которого предполагается организовать широкий круг культурных мероприятий.

 

 Коидзуми выразил намерение посетить Санкт-Петербург в мае будущего года во время празднований 300-летия со дня основания северной столицы России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить