Отвернулись ли китайцы от Арафата?

“Китай приветствует ближневосточную инициативу Буша”, - такой заголовок предпослала вчера газета “Жэньминь жибао” сообщению об очередном брифинге пресс-представителя МИД КНР. “Китай приветствует мирные усилия США”,- вторит ей “Чайна дейли”. Однако участники опроса, организованного веб-сайтом той же пекинской англоязычной газеты, с редким единодушием отвергают главный пункт бушева “почина”: устранение с политической арены Ясира Арафата.

 Данное обследование, продолжавшееся сутки, привлекло сегодня к семи вечера 386 участников, из коих на вопрос “Думаете ли вы, что в случае смещения Арафата мир, наконец- то, придет в регион?” ответили “да” 77 чел. (т.е. менее 20%), “нет”- 270 чел. (или почти 70%). Из этого явствует, что рейтинг палестинского лидера среди граждан самой многонаселенной державы мира остается высоким.

 Означает ли сие, что пресс-представитель МИД КНР Лю Цзяньчао “пошел с общественностью не в ногу?” Оказывается, расхождение не слишком велико. Ибо, выразив надежду, что “новая инициатива, выдвинутая президентом Бушем, поможет пазрешить ближневосточный конфликт”, Лю Цзяньчао к сему присовокупил слова в поддержку палестинского лидера: “Президент Арафат,- сказал он,- избран палестинским народом и признан мировым сообществом”.

  Китайская дипломатия обычно избегает «ломать копья» в заведомо безнадежных ситуациях, старается не вступать в конфликты с Вашингтоном, когда тот круто берется за устранение того или иного политического лидера в третьей стране: к примеру, президент Милошевич (в свое время весьма популярный среди китайцев) был забыт, едва здесь осознали бесперспективность противостояния вашингтонским «кадровикам». В настоящее время Пекин старается избежать конфронтации с США, но, думается, еще не готов “умыть руки” в отношении ближневосточных дел. Здесь ожидают информация “из первых рук” от находящегося на Ближнем Востоке заместителя министра иностранных дел КНР Ян Вэньчана (который, в отличие от нашего Миронова, встречался не только с Шароном, но и с Арафатом). Есть основания предполагать, что курс КНР в поддержку палестинцев останется в силе - в согласии с мнением китайской общественности и с позицией арабско-мусульманского мира, с которой китайская дипломатия также хотела бы быть “на дружеской ноге»..

 

 Андрей Крушинский

 "ПРАВДА.Ру"

 Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы