Федеральный Суд США признал американцев клятвопреступниками

Впервые в американской истории федеральный суд объявил противоречащей конституции так называемую клятву верности, которую американские школьники обязаны произносить каждое утро на церемонии поднятия флага страны.

 

 Клятва звучит так: "Я клянусь в верности флагу Соединенных Штатов Америки, республике, которую он символизирует, единому народу перед Богом, неразделимому, где свобода и справедливость существуют для всех".

 

 Суд в Сан-Франциско заявил, что эти слова противоречат закрепленному конституцией положению об отделении церкви от государства. Слова "под Богом" были внесены постановлением Конгресса США в 1954 году, когда у власти находился президент Эйзенхауэр. Апелляционной суд пересмотрел решение нижестоящего суда, отклонившего иск, поданный отцом одной американской школьницы. Он заявил, что ему не нравится, когда правительство покушается на его права, передает BBC.

 

 "У меня есть право воспитывать мою дочь без того, чтобы школьные учителя насильно вводили Бога в ее жизнь", - заявил в интервью CNN Ньюдау, отец восьмилетней школьницы из калифорнийского города Сакраменто.

 

 Клятва верности глубоко укоренилась в ткани американского общества. Поэтому решение суда уже вызвало в стране бурю протестов. Так, конгрессмен Боб Барр заявил, что это "самое идиотское" решение суда из всех, с которыми он сталкивался.

 

 Теперь, однако, в девяти штатах, на которые распространяется юрисдикция окружного суда, клятва может быть объявлена неконституционной. Впрочем, решение окружного суда должно вступить в силу лишь через несколько месяцев. Ожидается, что правительство США подаст апелляцию в Верховный суд.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

УТРО.Ру:

 В США отменили клятву верности флагу

 Известия:

 БЕЗБОЖНЫЙ СТЯГ

  НТВ.ру:

  Сенат потребовал вернуть слова о Боге в "клятву верности" флагу США

 BBC:

 США: клятва верности признана незаконной

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы суд
Обсудить