Чернобыль вновь напомнил о себе. На этот раз в Великобритании

Последствия катастрофы на Чернобыльской атомной станции в 1986 году до сих пор являются пристальным объектом исследований. Причем в большей степени это утверждение касается не России или Украины, а исследований, проводимых в странах Западной Европы.

 

 Группа британских исследователей во главе с профессором Джоном Урквартом пришла к выводу, что прохождение радиоактивного облака могло сказаться на состоянии здоровья жителей многих европейских государств, и в частности – Великобритании.

 

 Ученые проанализировали данные о детской смертности и заболеваемости в Англии и Уэльсе. В статье, опубликованной в журнале «Нью сайентист» отмечается, что за 36 месяцев после прохождения радиоактивного облака там скончались на 200 детей больше, чем в среднем в этих областях. Одновременно зарегистрировано на 600 случаев больше обычного проявлений у детей различных тяжелых дефектов, включая болезнь Дауна.

 

 

 Проанализировав данные о детской смертности и врожденных пороках с 1983 по 1992 гг., группа профессора Дж.Уркварта констатировала, что все аномалии сосредоточены в регионах и временных отрезках, связанных с чернобыльским облаком.

 

 На основании этих данных и был сделан вывод о том, что катастрофа в Чернобыле имела тяжелые последствия даже для столь отдаленных от места аварии государств, как Великобритания. Можно предположить, что новые исследования о негативных последствиях Чернобыльской катастрофы не заставят себя ждать…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  В Чернобыле отмечены неконтролируемые цепные реакции

 ПРАВДА.Ру:

  Эхо Чернобыля - оно все еще сильно...

 УТРО.Ру:

  Спустя 16 лет после катастрофы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить