Фемида слепа и глуха ко всему. Убийца детей избежал тюрьмы

Израильский премьер-министр Ариэль Шарон благополучно избежал тюрьмы, куда он мог попасть по обвинению в преступлениях против человечности.

 Апелляционный суд Брюсселя не принял к рассмотрению дело о возможной ответственности Шарона за массовые убийства, совершенные в 1982 году в Сабре и Шатиле (Ливан).

 

 Как сообщил в среду представитель суда Ги Дельвуа, этот иск не был принят к рассмотрению на основании статьи 12 уголовного кодекса Бельгии, который запрещает судить человека, совершившего преступления за пределами страны, если он не был задержан на территории Бельгии. Таким образом, расследование дела, ожидавшего рассмотрения с сентября прошлого года, будет прекращено.

 

 Иск против А.Шарона, обвиняемого в военных преступлениях, был представлен 23 жертвами и родственниками жертв убийств, совершенных в 1982 году Сабре и Шатиле. Тогда погибли от 700 до 3,5 тыс. человек при бездействии присутствовавшей при этом израильской армии. В этот период А.Шарон занимал пост министра обороны Израиля.

 

 Иск против нынешнего главы израильского правительства был предъявлен на основании бельгийского закона 1993 года, в соответствии с которым суды этой страны получают право рассматривать нарушения международного права. В принятом в среду постановлении суда говорится, что бельгийские суды все же могут рассматривать иски о серьезных нарушениях прав человека. Дело Шарона, судя по сегодняшнему решению апелляционного суда, к таковым не относится.

 

 Бельгийские суды, международные трибуналы в миниатюре, давно уже стали притчей во языцах. Бельгийские бюргеры гордятся своим «передовым» законодательством, но весь остальной мир просто игнорирует эти суды. Был у них шанс доказать свою правоту – осудить Шарона, так они и того не сделали. Превратили судебный процесс в фарс, в очередной раз доказав, что перед законом равны далеко не все. В общем, дело грязное, и дурно пахнущее.

 

 Остается надеяться на то, что созданный не столь давно Международный уголовный суд (МУС) примет таки к рассмотрению дело о резне в Сабре и Шатиле. Если опять не вмешается кто-то из сильных мира сего.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

TOP.RBC.ru:

  Израильского премьера будут судить в Бельгии

 ПРАВДА.Ру:

  ДМИТРИЙ ЛИТВИНОВИЧ:БУДЕТ ЛИ СУД НАД ШАРОНОМ?

 УТРО.Ру:

  Бельгийский суд разберется с Шароном

 ИЗВЕСТИЯ.Ру:

 ГОВОРИТ АРАФАТ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить