Международный Суд перестал бомжевать и обзавелся помещением

Международный уголовный суд /МУС/ получит собственное помещение в Гааге 1 июля 2002 года. Об этом заявил в среду руководитель голландской рабочей группы по организации МУС Эдмонд Велленстейн.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", 1 июля вступит в силу устав МУС, выработанный четыре года назад представителями 120 государств на специальной дипломатической конференции в Риме. В соответствии с этим уставом, МУС будет рассматривать наиболее серьезные преступления. Среди них: военные преступления, геноцид и преступления против человечности, совершенные гражданами различных государств на территории стран, сотрудничающих с судом. Пока лишь 69 стран ратифицировали основной документ Суда и готовы с ним сотрудничать.

 

 По словам Велленстейна, голландское правительство с 1 июля арендует для нужд МУС 14-этажное здание и намерено оплачивать его до 2010 года. На содержание МУС каждый из 16 млн голландцев заплатит по 4 евро налога.

 

 По словам Велленстейна, МУС является инстанцией, дополняющей национальные законодательства. "Он будет рассматривать те дела, которые в силу различных факторов не могут или не хотят разбирать национальные суды - например, преступления, совершенные военачальниками или главами государств в ходе военных действий", - отметил Велленстейн.

 

 Среди тех, кто пока еще не ратифицировал учредительные документы МУС - Китай, Россия, а также Израиль и большинство арабских государств.

 

 Кроме того, администрация президента США заявила, что не намерена поддерживать деятельность суда, а в конгрессе США рассматривается законопроект, запрещающий американским властям сотрудничество с этой международной организацией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *