Терроризм затмил проблемы экономики

Организация Черноморского экономического сотрудничества /ЧЭС/ считает терроризм основным вызовом миру и безопасности. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в декларации руководителей государств и правительств стран-членов ЧЭС, принятой в Стамбуле во вторник по случаю 10-летнего юбилея организации.

 

 Страны-члены ЧЭС резко осуждают все формы и проявления терроризма, как основного вызова против мира и безопасности, представляющего угрозу государствам ЧЭС и мировому сообществу в целом, говорится в декларации.

 

 Участники форума дали поручение соответствующим национальным структурам обсудить новые формы сотрудничества в этой сфере.

 

 В документе отмечается, что организация Черноморского экономического сотрудничества является ценным форумом доверия и взаимопонимания, стала примером гармоничного сотрудничества государств с различной духовностью и культурой и содействует взаимопониманию между цивилизациями.

 

 За последние десятилетие ЧЭС дала значительный толчок развитию демократии, рыночной экономики и открытого общества в странах-членах организации, говорится в декларации.

 

 Страны ЧЭС отметили возрастающее геостратегическое значение черноморского региона, расположенного в сердце Евразии. Большое значение Организация придает координации своей деятельности с ЕС, созданию реальных связей с Европейским Союзом.

 

 Организация Черноморского экономического сотрудничества была создана 25 июня 1992 года. В настоящее время в ЧЭС участвуют Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина. Статус наблюдателя в ЧЭС имеют Австрия, Германия, Египет, Израиль, Италия, Польша, Словакия, Франция.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить