Нью-Йорк хочет денег - треть бюджета "на безопасность"

Властям Нью-Йорка нужны деньги. Много денег. Причем для вполне благой цели – защитить город от возможных атак террористов. Но своими силами городские власти решить эту проблему не в состоянии. И поэтому они обратились в администрацию Джорджа Буша.

 

 В докладе, подготовленном городскими властями, говорится, что для обеспечения безопасности Нью-Йорка и предотвращения новых терактов, требуется 10 млрд. долларов. По данным The New York Post, 5 млрд. долларов должны пойти на охрану водных резервуаров и системы водоснабжения, на установку в метро, туннелях, вокзалах и в других местах сенсоров, подающих тревогу в случае химической или бактериологической атаки, на создание специальной сети беспроводной чрезвычайной связи, оборудование аэропортов и портов новыми детекторами и другими совершенными приборами проверки.

 

 Еще около 5 млрд. долларов понадобятся для подготовки, увеличения численности и оснащения необходимым оборудованием Береговой охраны, таможенной службы, службы иммиграции и натурализации, на создание фонда необходимых лекарств на случай теракта с применением ядерного, химического или бактериологического оружия.

 

 Впрочем, надеяться на выделение подобного рода суммы властям города вряд ли стоит. И дело даже не в том, что сумма, выделяемая Белым домом на обеспечение внутренней безопасности всей страны равна 37,7 млрд. долларов. Можно, конечно, выделить Нью-Йорку почти треть этой суммы, но как быть с обеспечением безопасности в других частях страны? Ведь террористы могут избрать объектом своей атаки и другой крупный город – например, Лос-Анджелес или Чикаго. Не говоря уже о других, менее крупных населенных пунктах, где и нападения-то ждут меньше всего… Хватит ли бюджета на всех?

 

 Кроме того, вполне может быть и так, что нынешний мэр Нью-Йорк Майкл Блумберг может попытаться решить проблему бюджетного дефицита города за счет средств, выделенных из госказны (если их, конечно, выделят). По крайней мере, пока его попытки поправить финансовое положение городской казны успехом не увенчались. Идея продать в частные руки городские мосты явно не находит отклика у инвесторов.

 

 Как бы то ни было, но похоже на то, что финансовые проблемы Большого Яблока становятся проблемой государственного значения. Оно и понятно – Нью-Йорк и раньше был одним из американских символов, оставаясь таковым и после трагедии 11 сентября. Так что проблемы Нью-Йорка - это не только головная боль Блумберга, но и Белого дома. Вот только как их решить так, чтобы было и не очень накладно, и в то же время эффективно?

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

  Бен Ладен отнял у Америки 20 млрд долларов

 УТРО.Ру:

  Нью-Йорку нужно $10 млрд на безопасность

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить