Россия намерена добиваться упрощения визового режима для всех Россиян

Параллельно с диалогом по проблемам Калининградской области Россия намерена вести с Европейским Союзом переговоры об упрощении визового режима для всех российских граждан.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в беседе с журналистами сообщил министр иностранных дел России Игорь Иванов.

 

 В последнее время, сообщил Иванов, правительство России начало решать проблему незаконной миграции. Основные сложности с незаконной миграцией у России возникают не с европейскими странами, а на азиатском направлении, сказал министр.

 

 По его словам, переговоры по визам уже идут, однако существует целый ряд технических и финансовых проблем. Москва уже пошла на некоторые встречные шаги, в частности, на введение упрощенного режима оформления виз сроком на 72 часа, а также введение многократных годовых виз с некоторыми европейскими странами для определенных категорий граждан.

 

 Прежде всего, такие визы могут выдаваться бизнесменам, сказал Иванов. В то же время Москва не может в одностороннем порядке отказаться от визового режима, а практика требует взаимности, подчеркнул министр.

 

 Что касается проблемы передвижения через территорию Евросоюза для жителей Калининградской области, то ее, по мнению Москвы, необходимо решить до ноябрьского саммита Россия-ЕС.

 

 На этом направлении Москва предлагает в Брюсселе переговоры с участием Польши и Литвы. Такой 4-сторонний формат необходим для того, чтобы выявить озабоченности соседей России, на уровне экспертов рассмотреть технические детали.

 

 Иванов указал, что при решении этой проблемы необходимо учитывать позицию каждой из сторон. Кроме того, участие Польши и Литвы в переговорах "не позволит представителям Евросоюза ссылаться на Вильнюс и Варшаву для оправдания своей жесткой позиции по этому вопросу".

 

 Иванов указал, что, по мнению Москвы, возможно найти варианты решения калининградской проблемы, которые "впишутся в позицию всех заинтересованных сторон".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *