Польша предлагает России длительное сотрудничество

Польша предлагает России строить отношения в энергетической сфере "на более длительную перспективу", чем это предусматривает ныне действующее соглашение. Об этом заявил на пресс-конференции глава МИД Польши Влодзимеж Чимошевич, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 По словам Чимошевича, энергетические вопросы и, в частности, проблемы импорта российского газа в Польшу и его транзита в Западную Европу обсуждались в ходе состоявшегося в четверг заседания комитета по вопросам стратегии российско-польских отношений с участием глав МИД двух стран.

 

 Чимошевич указал, что эти проблемы рассматриваются "в общем плане", поскольку главная роль в их обсуждении отводится экономическим экспертам двух стран. Он отметил, что польская сторона признает важную роль в развитии энергетического сотрудничества. "Мы осознаем, что существует ряд сложных проблем в этой сфере, однако убеждены, что найдем решение, удовлетворяющее интересам обеих сторон", - указал Чимошевич.

 

 По словам главы польского МИД, на заседании комитета важной темой было и военно-техническое сотрудничество двух стран. При обсуждении этой темы речь шла о взаимном предложении проектов по модернизации военной техники, которые могли бы осуществляться оборонными предприятиями Польши и России.

 

 Принято решение, что заседания комитета по вопросам стратегии будут проходить дважды в год.

 

 Следующее заседание состоится в конце года в Москве.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *