«Матч начинается Завтра». Из радиоперехвата переговоров агентов «Аль-Каиды» накануне 11 сентября

В американском Конгрессе продолжается «разбор полетов». Слушания о расследовании деятельности спецслужб США обрастают все новыми подробностями. Теперь уже нет никаких сомнений в том, что ЦРУ и ФБР располагали накануне терактов 11 сентября достаточно полной информацией о готовящихся атаках террористов. Но из-за бюрократических проволочек и неразберихи не сумели распорядиться ей должным образом.

 

 Как выяснилось в ходе слушаний, Агенство национальной безопасности США (АНБ), занимающееся космической и радиотехнической разведкой, тоже было осведомлено о готовящихся терактах. 10 сентября сотрудники АНБ перехватили два сообщения для агентов «Аль-Каиды», находящихся в США. В первом были слова: «Матч начинается завтра», во втором – «Завтра – нулевой день». Однако на них не обратили никакого внимания и отправили в перевод только 12 сентября, когда было уже поздно уже что-то предпринять.

 

 По сообщению CNN, директор АНБ генерал-лейтенант ВВС Майкл Хайден, сообщив на слушаниях в Конгрессе о радиоперехватах, заявил в оправдание, что гигантский объем радиоперехватов, которые ежедневно делает АНБ, не позволяет оперативно реагировать и выделять наиболее важные сообщения.

 

 Но эти оправдания больше похожи на разговоры в «пользу бедных». Штат АНБ составляет 20 000 сотрудников. Больше насчитывает только ФБР. Надо полагать, АНБ в достаточной мере располагает и необходимыми техническими средствами, иначе содержать такую мощную спецслужбу не было бы никакой необходимости. Следовательно, вывод из этой истории прост – также, как и другие ведомства, АНБ не справилось со своими обязанностями.

 

 Впрочем, не исключено, что сейчас руководители американских спецслужб просто пытаются переложить большую часть вины за чудовищный промах друг на друга. Ведь до недавнего времени в связи с терактами 11 сентября больше говорили о ФБР и ЦРУ. АНБ же почему-то вообще не упоминалось. Теперь настал черед оправдываться подчиненным Майкла Хайдена… Дальше, по-видимому, в Конгресс вызовут руководство Разведывательного управления Министерства обороны. Которые тоже сообщат о том, что им было известно о готовящихся терактах, «но из-за больших объемов информации этим сообщениям не придали должного значения»…

 

 Как бы там ни было, но конгрессмены и сенаторы, участвующие в слушаниях, заявляют о том, что всеми тремя ведущими спецслужбами страны накануне терактов 11 сентября были допущены серьезные промахи. Причем об это говорят как демократы, так и республиканцы. Так что избежать реформирования спецслужбам явно не удастся...

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  " Ужасный обман "?

 УТРО.Ру:

  Как ЦРУ и ФБР террористов проворонили

  НТВ.ру:

  Теракты 11 сентября планировались с 1998 года

  Еженедельный журнал:

  Большой брат у ворот

  RBC:

  Родственники жертв терактов 11 сентября настаивают на проведении независимого расследования действий спецслужб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить