Куба остается в вечной оппозиции "цивилизованному миру"

«Президент Буш выступил с угрозами в адрес Кубы. И Куба ему ответила.» По национальному телевидению глава кубинских профсоюзов Педро Росс объявил результаты проведенного в стране референдума по конституционной поправке, которая закрепляет социалистический характер кубинского правления и характеризует его как «вечный и неизменный».

 

 Итог: почти 99% зарегистрированных избирателей (более 8 млн человек) поставили свои подписи под петицией. Всего на "Острове Свободы" за считанные дни было создано 130 тысяч избирательных участков.

 

 К этому призвал своих соотечественников кубинский лидер Фидель Кастро – сразу после того, как в мае «незваный освободитель» Буш выдвинул ультиматум: Куба проводит серьезные демократические реформы (референдум по поводу введения политических свобод, демократические выборы в национальную ассамблею, освобождает политзаключенных, уничтожает диктатуру одной-единственной партии, переходит к свободной рыночной экономике и т.д.); и только тогда США снимают экономическое эмбарго и смягчают санкции. Свои заявления Буш был вынужден сделать на фоне визита на Кубу экс-президента США Джимми Картера, проводившего на Острове политику, не очень-то состыкующуюся с линией Вашингтона, - об этом «ПРАВДА.Ру» писала в статье «Картер vs Буш».

 

 Как замечает ВВС, «проведения демократических реформ на Кубе все активнее добиваются и диссиденты, находящие как в эмиграции, так и в самой стране. Кубинской национальной ассамблее была подана петиция, которую подписали 11 тысяч человек, с требованием расширения гражданских свобод».

 

 Как видно, подавляющее большинство кубинцев не хочет быть диссидентами в собственной стране. Западные СМИ, вместе с тем, сейчас напирают на то, что общественные группы, организующие порядок на участках голосования, якобы напрямую связаны с нынешними властями, и что многие кубинцы шли на референдум просто «из страха потерять работу или стать объектом внимания служб безопасности».

 

 Напомним, однако, что 12 июня на Кубе прошел беспрецедентный марш в защиту социализма, в котором приняли участие 9 из 11 млн жителей острова. Так они откликнулись на призыв своего лидера, пожелавшего "увидеть весь кубинский народ отмобилизованным".

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 БУШ "ПОЗДРАВИЛ" КУБИНЦЕВ С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ НОВОЙ ИНИЦИАТИВОЙ

 КАРТЕР VS БУШ

 Известия:

 КАРТЕР ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ФИДЕЛЯ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить