Джордж Буш в очередной раз разочаровался в Арафате

Накануне своего визита в Москву Джордж Буш дал развернутое интервью итальянской газете Repubblica. Среди затронутых тем, разумеется, фигурировал и Ближний Восток: пути урегулирования конфликта, отношения с Арафатом и т.д.

 По мнения Буша, лидер палестинцев Ясер Арафат упустил, практически, все шансы заключить мирный договор с Израилем и, тем самым, убедить администрацию США в том, что "перспективное государство Палестина" сможет мирно сосуществовать со своим еврейским соседом. Помимо этого президент США заявил, что "никогда не испытывал уважения к Арафату, поскольку он, именно он (Арафат) предал свой собственный народ. Роль лидера – вести народ вперед, а не втягивать его в болото".

 В отношении проведения мирной конференции по Ближнему Востоку, на которой так настаивает арабский мир, в первую очередь Саудовская Аравия, у Вашингтона нет каких-либо возражений.

 «Решение о проведении конференции должно быть принято всеми сторонами. Соединенные Штаты будут способствовать реализации этой инициативы. Израиль должен принять для себя трудное решение о существовании палестинского государства, а палестинцы должны отказаться от террористических методов борьбы. Арабские страны должны принять участие в создании палестинского государства. Этот процесс может быть начат с формирования аппарата безопасности, который бы действовал во благо палестинцев, занимался борьбой с терроризмом и подавлял любые проявления экстремизм», - сказал Джордж Буш.

 Мир на Ближнем Востоке, по мнению Буша возможен только после того, как Арафат не на словах, а на деле проведет глубинные реформы внутри своей администрации. Как это будет происходить, и будет ли происходить вообще, похоже, совсем не волнует президента. У американцев как всегда в запасе есть козырная карта – деньги или проще сказать финансовая помощь.

 «ПА просит денег, много денег. Что же, я готов пойти и на это. Но я не дам ни единого цента до тех пор, пока я не получу веские доказательства того, что выделяемые руководству ПА средства будут израсходованы на нужды палестинского народа», - подчеркнул президент США.

 Схема финансового давления отработана до мелочей: не будешь слушаться – закроем финансовый вентиль. Но Буш видно забывает, что основную финансовую помощь Палестине оказывает не США, а Саудовская Аравия, Сирия, Иордания и т.д.

 Другое дело финансовые отношения США и Израиля: тут как говорится «тишь да гладь, да божья благодать». У израильтян каждый цент, выделяемый казначейством США на учете: запросы растут пропорционально расходам. Надо построить стену, чтобы отгородится от палестинских экстремистов – надо. Так что вынь да положь необходимую сумму (весьма немаленькую), а иначе поплывут арабы за океан.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 УТРО.Ру:

  Шарон напомнил США об обещанных $800 млн

  RBC:

  Комитет по финансам парламента США одобрил план предоставления помощи Израилю в размере 200 млн. долл.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить