Усаму Бен Ладена нашли. Он скрывается в Пакистане

По сообщению американской газеты Washington Post, стало известно местонахождение Усамы бен Ладена. Он и его помощник Айман Завахири находятся в деревне Майдан, которая расположена в пакистанской провинции Северный Вазиристан. Об этом корреспонденту американской газеты сообщил некий «командир афганской разведки провинции Хост Хазрат Уддин».

 Уддин сообщил, что, по имеющимся у него сведениям, бен Ладена и Завахири видели в этой деревне на минувшей неделе. Кроме того, примерно неделю назад бен Ладена видели в пакистанском городе Пешавар.

 Впрочем, американское командование в Афганистане не подтвердило этой информации. Однако в афганском правительстве сообщили, что три дня назад в горном районе Гергерай на афганско-пакистанской границе были высажены 1200 американских и британских спецназовцев. Они начали поиски бен Ладена и Завахири. Район Гергерай - практически никем не управляемая территория. Ее контролируют племена пуштунов, которые проживают по обеим сторонам границы.

 Трудно сказать, имеют ли эти сведения под собой какое-либо основание. О местах, где может скрываться Усама бен Ладен, становится известно с завидной регулярностью. В последнее время чуть ли не каждую неделю об этом поступают новые данные. Скорее всего, и в данном случае желаемое выдается за действительное. Те же афганцы уже неоднократно говорили о том, что им известно местонахождение бен Ладена. И ни разу их сведения не подтвердились.

 С другой стороны, бен Ладен и его сторонники могут скрываться только в тех районах, которые слабо контролируются или вовсе неподконтрольны центральным властям Афганистана и Пакистана. А таких районов в этих государствах хоть отбавляй. Так что террорист N 1 вполне может укрываться в каком-то из них. И молчание американского командования вполне понятно – если действительно проводится операция по поиску местонахождения бен Ладена, то преждевременные сообщения об этом могут заставить его покинуть нынешнее убежище. Хотя, если он действительно был в пакистанской деревне, то скорее всего его там уже нет.

 Так или иначе, но поиски бен Ладена будут продолжены, как говорится, до «победного конца». Сколько на это потребуется времени и сил, никому неизвестно. Но вполне вероятно, что на это уйдут годы. Пакистан и Афганистан страны не маленькие, гор и пещер в них предостаточно. А вот увенчается ли успехом операция в Гергерае – станет известно в ближайшее время.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Бен Ладен жив и находится...

 Бен Ладен оставил свой...

 Бен Ладена поймают турки!

 УТРО.Ру:

  The Washington Post: Бен Ладена видели в Пакистане

  НТВ.ру:

  Усаму бен Ладена видели в Пакистане

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить