Силовая политика в отношении Ирака и палестины бесперспективна

Секретарь Лиги арабских государств Амр Мусса призвал США принять саудовский план ближневосточного урегулирования и подтвердил позицию арабских стран, что нанесение военных ударов по Ираку может только дестабилизировать ситуацию в регионе. Мусса, давший интервью итальянской газете Corriere della Sera, выражает надежду, что «на саммите арабских стран в Бейруте будет выработано единое и ясное предложение».

Касательно палестино-израильского конфликта Мусса заметил, что силовая политика израильского премьера Ариэля Шарона потерпела провал и в одиночку он уже не способен выправить ситуацию.

По мнению секретаря ЛАГ, «в случае образования Палестинского государства со столицей в восточном Иерусалиме, и если мы серьезным образом обсудим проблему беженцев, - все остальное будет решено». Переговоры должны проходить при обязательном участии Ясира Арафата.

В свою очередь, Король Иордании Абдалла II, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, предупредил администрацию Буша, что война против Ирака может обернуться «Армагеддоном для всего Ближнего Востока». По мнению Абдаллы, хорошо спланированная операция, удачно начавшись, очень быстро может войти в неконтролируемое русло. «Удар против Ирака, потенциальный развал этой страны, кошмар возможной гражданской войны – я не думаю, что регион сможет справиться со всем этим,» – заявил иорданский правитель в интервью «Лос-Анджелес Таймс». Более того, волны регионального конфликта донесутся до Европы и Америки…

По вопросу об Ираке и политике Тель-Авива большинство арабских руководителей высказываются однозначно: все проблемы можно решить только путем переговоров…

Духовные лидеры христиан и мусульман Ближнего Востока, вообще, намерены объединиться "для защиты всей арабской нации и мусульман" от агрессивной политики израильского государства и потворствующего ему Запада…

Как следствие продолжающейся эскалации насилия между израильской армией и палестинцами, число евреев, желающих переехать на постоянное жительство в Израиль в 2002 году, достигло рекордно низкого уровня, сообщает Islam.Ru со ссылкой на агентство Arabicnews. Наряду с этим растет число евреев, которые стремятся эмигрировать из Израиля. (Сотни израильтян подали заявления в чешское посольство в Тель-Авиве с просьбой предоставить им чешское гражданство.) Более 10 000 аргентинских и французских евреев отозвали свои заявки относительно поселения в Израиле.

По сообщениям BBC, улицы израильских городов все чаще становятся пустынными, рестораны и кафе терпят огромные убытки, страх царит повсюду…

И это - следствие политики израильского премьера.

Как верно замечает "Rednews", "феномен палестинских смертников-камикадзе не имеет никакого отношения к терроризму. Это - высшее проявление духа протеста против невыносимых условий существования и национального унижения. Пружина самопожертвования в палестинском обществе только заводится. Раз начавшись, этот процесс будет продолжаться и усиливаться. Стремление Израиля подавить его силой равнозначно попытке залить пожар бензином. Это полномасштабная война. И выиграть ее Израиль не в состоянии".

В принципе, немногим больше шансов у США выиграть войну против Саддама Хуссейна в случае начала ими массированных бомбардировок Ирака. Хуссейн, несмотря на активизацию прозападной иракской оппозиции, пользуется огромной поддержкой народа, и военная акция против "хуссейновского режима" неизменно станет войной против Ирака.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

ПЕРЕГОВОРЫ ПОД ГРОХОТ ВЗРЫВОВ

Утро.Ру:

ИЗРАИЛЬТЯНЕ И ПАЛЕСТИНЦЫ НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

СМИ.Ру:

Несвоевременный теракт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить