Драма в Амстердаме получила развязку

Террорист, захвативший самое высокое здание Амстердама – «Башню Рембрандта», покончил жизнь самоубийством.

Неизвестным, проникшим накануне в 35-этажный голландский бизнес-центр, оказался гражданин Нидерландов 59-ти лет. По словам очевидцев, все его поведение указывало на то, что этот человек психически ненормальный.

Переговоры с террористом, длившиеся несколько часов, не принесли результатов. Неожиданно он заявил, что пойдет в туалет. Там голландец выстрелил себе в голову. В больнице спасти его не удалось.

По сообщениям информагентств, никто из заложников не пострадал. Журналисты, работавшие на месте происшествия, видели, как автобус, в сопровождении полицейских и машин «скорой помощи», увозил с места происшествия семь человек. Возможно, это были заложники.

ПРАВДА.Ру в материале «Башня Рембрандта» захвачена террористом» писала о том, что этот человек протестовал против производства и продажи телевизоров с широким экраном, называя их «творческой бессмыслицей». Эти телевизоры, утверждал он, заставляют покупать потребителей, тогда как обычные телевизоры лучше…

По сообщениям ОРТ, данные о количестве задерживаемых преступником лиц менялись от нескольких человек до 250-ти. Рядом с террористом все время «дежурили» три сотрудника голландского банка и один охранник. Однако никаких действий предпринять они, как и все остальные сотрудники арендуемых в башне корпораций, не могли, так как в руке у террориста была взрывчатка.

Непосредственной причиной самоубийства, скорее всего, стал тот факт, что буквально за минуту до этого преступнику сказали о том, что штаб-квартира "Филипс" переехала в прошлом году в соседнее здание. После этого он выстрелил в себя.

Подробности инцидента пока не известны.

ЧП в Амстердаме, напомним, произошло 11 марта – спустя ровно полгода после террористических атак на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и здание Пентагона в Вашингтоне. В здании бизнес-центра в Амстердаме расположены офисы нескольких американских компаний и банков...

Правда, все возможные сопоставления вроде бы сами собой отпадают после того факта, что террористом оказался голландец по паспорту, по свидетельствам очевидцев - «белый мужчина европейской внешности». Не араб, не мусульманин. Но если и есть все же какая-то связь между событиями разницей ровно в 6 месяцев, то, скорее всего, мистическая. Лишний показатель того, насколько больно современное общество - как "западное", так и "восточное"...

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ОРТ:

ВЛАСТИ АМСТЕРДАМА НАЧАЛИ МАСШТАБНУЮ ОПЕРАЦИЮ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ ЗАЛОЖНИКОВ

Magnolia-TV.com:

Нидерландский террорист покончил жизнь самоубийством

RUS.nl:

НИДЕРЛАНДЫ: Захвачена всемирно известная "Башня Рембрандта"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить