Ирак. Операция уже началась

Американские военные высадились в Ираке, на территории северной запретной зоны рядом с турецкой границей. Их цель - изучение возможности осуществления боевой операции. Об этом сообщает сегодня японская газета «Sankei Shimbun» со ссылкой на достоверные источники в Пентагоне.

Спецподразделения США должны наладить контакты с оппозиционными иракскому президенту силами, прежде всего шиитами, организовать тренировки их бойцов на севере и юге Ирака, договориться о поставках оружия и т.д.

То есть, в борьбе с законной иракской властью американцы делают ставку именно на силы внутренней оппозиции, на подрывную деятельность внутри страны, планируя осадить Багдад с севера и юга. Ирак – это уже не Афганистан.

В ответ представители Ирака в ООН, по сообщениям Reuters, направили в Совбез официальное заявление о том, что их страна является «главной жертвой мирового терроризма» и станет жертвой террористических атак, открыто финансируемых США. Штаты потратили десятки миллионов долларов, спонсируя наемных боевиков для организации теми диверсий и терактов на территории Ирака. В частности, сейчас оппозиционное Багдаду движение «Иракский национальный совет» представляет собой уже вполне реальную силу. По некоторым данным, оно имеет до 40 тысяч бойцов в курдских районах на севере страны.

Как указывается в докладе, направленном Ираком в Совет Безопасности, Багдад выполняет большинство международных конвенций по борьбе с терроризмом и даже намерен расширить сотрудничество в этой области. Более того, правительство Ирака приняло специальные меры в области борьбы с терроризмом, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности.

Однако, сколько ни направляй протестов в ООН и ее Совет Безопасности – они уже утратили реальное влияние на происходящие в мире процессы. Соединенные Штаты активизируют наступление по всем направлениям, в том числе и на информационно-пропагандистском фронте. По сообщениям информагентств, в американском военном ведомстве создан новый департамент. Целью его будет являться «формирование общественного мнения», особенно по Ближнему Востоку. Департамент уже подготовил ряд предложений по «распространению точки зрения американских властей на события в мире», по подрыву путем информационного влияния «враждебных Америке правительств».

Генсек НАТО Джородж Робертсон может сколько угодн «прояснять» позицию США по Ираку, заявляя о том, что американцы не собираются проводить там антитеррористическую операцию, ибо внятных доказательств связи режима Хуссейна с боевиками «Аль-Каиды» пока не имеется. Операция уже началась.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

На снимке: Иракцы готовы постоять за своего лидера. Фото: Reuters

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

ПЕРВЫМ БОМБАРДИРОВКАМ ПОДВЕРГСЯ ИРАК. САДДАМ ХУСЕЙН ОБЪЯВЛЯЕТ О ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ

"США ПОБЕДЯТ В ПЕРВОЙ ВОЙНЕ XXI СТОЛЕТИЯ, ЧЕГО БЫ ЭТО НИ СТОИЛО!" АМЕРИКА ВООРУЖАЕТСЯ

Завтра.Ру:

УРОК МУЖЕСТВА

БЛОКАДА ИРАКА – БЛОКАДА РОССИИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить