Суперклюшка грозного Сундина и опыт Вячеслава Фетисова

Одним из главных претендентов на победу на зимней Олимпиаде среди хоккеистов рассматривается сборная Швеции. Сильнейший нападающий «Тре крунур» и ее капитан Матс Сундин полагает, что шансы на победу в Солт-Лейк-Сити имеют все шесть ведущих команд. Однако, «если мне предложат назвать из них одну, тогда я назову сборную Швеции».

И не случайно. Вратари всех без исключения команд опасаются сейчас прежде всего Сундина. Как замечает «СПОРТ сегодня», нападающий в этом сезоне играет уже новой клюшкой. Она необычна: сделана не из дерева или алюминия, а полностью графитовая. Сила и точность бросков хоккеиста возросли благодаря этому невероятно. Кроме того, капитан шведов изменил в последнее время свое поведение на площадке. Если раньше все его справедливо называли «джентельменом», то теперь игра Сундина отличается «жесткостью и резкостью», а зачастую даже и грубостью. И это при том, что рос его – 193 см, а вес около 100 кг…

В свою очередь, главный наставник американской хоккейной сборной Херб Брукс полагает, что основной опасности стоит ожидать на турнире именно от российской сборной. Хотя и американцы намерены показать свои амбиции, заверил он журналистов.

Тренеру же сборной России – Вячеславу Фетисову - удалось собрать на зимние соревнования, действительно, многих сильнейших игроков. У которых сформирована психология победителей. Как заявил Фетисов на пресс-конференции в центре «Боско-спорт», все игроки горят желанием защитить честь своей страны на Олимпиаде. Хотя по традиции не обходится и без «но».

Но идеальный состав России собрать, к сожалению, все же не удалось. На первую и единственную тренировку приедет 15-17 человек, и стартовый матч с белорусами придется играть, как говорится, с листа.

Впрочем, в том же положении находятся и остальные сильнейшие сборные. Так что в случае неудачи оправдания приниматься не будут. И Фетисов это понимает. Главное, что сейчас требуется от наших ребят, это избежать обычной ошибки: излишней веры в собственные силы и недооценки соперника. Тогда медали могут стать реальностью. И в финале, возможно, все мы увидим Швецию и Россию.

Впрочем, пока это все еще прогнозы. Кто победит в итоге, сейчас наверняка сказать не может никто.

Пока же основные сюрпризы преподносит белорусская сборная. Вчера хоккеисты Белоруссии уверенно победили французов (3:1) и, таким образом, досрочно завоевали право играть в основном турнире Олимпиады. Из 4-х возможных белорусы взяли все 4 очка. Ранее они победили неслабую команду Украины (1:0), лишив ее шансов на продолжение борьбы в турнире. Теперь их соперниками станут сборные России, США и Финляндии. Возможно, на решающем этапе белорусов приедет поддержать сам "батька Лукашенко".

Напомним, восемь команд должны определить четвертьфинальные пары. Главная же борьба развернется 20 февраля. Тогда начнет действовать принцип «плей-офф» - игра на выбывание.

Кстати, не обошлось и в хоккее без маленького скандала. Сильная словацкая сборная бесславно покидает олимпийский турнир с одним лишь очком в активе. В заключительной встрече с австрийцами (2:3) вконец раздосадованные словаки затеяли на льду драку. По игре словакам бы нужно винить только себя, да еще, может, отвернувшуюся от них фортуну (а как еще объяснить, что судьба первого места решалась во встрече далеко не блещущих сборных Германии и Латвии?). Однако не тут то было.

Видимо, желая как-то оправдаться перед разочарованными болельщиками и отвести громкие обвинения тренерского штаба, руководство словацкой команды заявило, что виной всему – неэффективный формат хоккейного турнира, из-за которого не все НХЛовцы могут принять участие в отборочных матчах.

Теперь возможно, что этот формат уже со следующих олимпийских игр будет изменен.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: THE HOCKEY PASSION IN SALT LAKE CITY

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

СИХАРУЛИДЗЕ И БЕРЕЖНАЯ ПРИСУДИЛИ СВОЮ ПОБЕДУ "РОССИИ"

НА ОЛИМПИАДЕ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА

Советский спорт:

Федотенко и Варламов приехали поздно

Россия против Крикунова

Вячеслав Фетисов: Дацюк - наш новый герой!

Спорт-ЭКСПРЕСС:

ФЕТИСОВ ЗАЯВИЛ ДАЦЮКА ПО КЛУБНОМУ ПРИНЦИПУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить