Ширятся протесты против политики Тель-Авива. В Афинах принята специальная Резолюция по Палестинскому вопросу

С 26 по 27 января 2002 года в Афинах по инициативе Компартии Греции прошла региональная конференция коммунистических и рабочих партий стран Восточного и Южного Средиземноморья, Красного моря и Персидского Залива. На встрече было принято «Совместное заявление партий» и специальная «Резолюция по Палестинскому вопросу».

Представители партий подчеркнули тот факт, что израильская оккупация является причиной насилия в Палестине и главным препятствием для создания условий безопасности как для палестинского, так и для израильского народа.

Партии выразили свою глубокую обеспокоенность критической ситуацией в регионе в связи с беспрецедентными агрессивными действиями Израиля. Невинными жертвами агрессии стали 1000 мучеников, причем из них 300 детей, 40.000 раненых, из них 2.000 - тяжело.

Израиль прибегает к безразличному, массовому наказанию палестинского народа в городах, селах и лагерях беженцев. Правительство Шарона взяло курс на новую оккупацию палестинской территории, на физическое истребление законной палестинской власти, и блокирует любой переговорный процесс о мире...

Вашингтон - после начала т.н. "антитеррористической операции" - дал зеленый свет Израилю нападать на беззащитных палестинцев, дабы сломать справедливую войну против варварской оккупации.

Израиль продолжает мобилизовывать свой гигантский военный аппарат, пытаясь расширить свои поселения в Палестине, выковыривает деревья, разваливает дома, убивает детей, женщин, стариков, политических руководителей и активистов.

Участники конференции резко осуждают агрессию со стороны Тель-Авива. Выражают свою солидарность со справедливой борьбой палестинского народа против оккупационных сил Израиля.

Партии требуют вмешаться в критическую ситуацию международные консультативные комиссии, призывают все прогрессивные и миролюбивые силы на Земле усилить свои акции поддержки палестинского народа.

Представители партий требуют:

1) Полностью остановить вторжение и преступления израильских солдат на палестинской территории. Вывести все вооруженные силы с территории, контролируемой палестинской властью, в частности, прекратить варварскую изоляцию резиденции Президента Арафата в Рамалле.

2) ООН необходимо принять решения, обеспечивающие международную защиту палестинского народа.

3) Обеспечить действенную реализацию резолюций 242, 338, 425 и 194 ООН, которые гарантируют вывод израильских оккупационных войск со всех палестинских и арабских территорий, находящихся в оккупации с 1967 г.

4) Признать законные права палестинского народа, особенно - право на возвращение в свои земли, согласно резолюциям ООН. Необходимо создать независимое палестинское государство, со столицей в Иерусалиме - рядом с Израилем.

5) Призываем международное сообщество оказать большее давление на Израиль и на американское правительство - с целью прекратить военные операции и вернуться к мирным переговорам, под эгидой ООН, и начать реализовывать его резолюции.

o Коммунистическая партия Греции

o Египетская Коммунистическая партия

o Коммунистическая партия Израиля

o Иорданская Коммунистическая партия

o Коммунистическая партия Ирака

o Коммунистическая партия Курдистана, Ирак

o Партия ТУДЭ, Иран

o Прогрессивная партия трудового народа Кипра (АКЭЛ)

o Ливанская Коммунистическая партия

o Партия народа Палестины

o Коммунистическая партия Сирии

o Сирийская Коммунистическая партия

o Суданская Коммунистическая партия

Отдел международных отношений ЦК Компартии Греции

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить