К событиям в США: в плену мыльных опер и боевиков

Разум до сих пор отказывается воспринимать произошедшее в США как реальность. Тараны небоскребов, атака Пентагона… Все это выглядит продолжением очередного «блокбастера», «Армагеддона», «Дня независимости». WTC прошивали насквозь метеориты, расстреливали космические пришельцы. В конце появлялись бравые американские парни, спасающие мир от чудовищной опасности. Нанося удар всей силой американского оружия.

Вырваться из плена иллюзий невозможно. СМИ и власти США всерьез обсуждают атомную атаку предполагаемого противника. Осталось только определить координаты.

Иллюзии сейчас страшнее самого теракта. Солидная российская радиостанция «Эхо Москвы», этакий «Голос Америки» российского пошиба, гарант свободы слова и все такое, второй день на полном серьезе обсуждает вопрос: по кому США нанесет ядерный удар. Причем, речь идет о «ядерном ударе ограниченной мощности», которому «может подвергнуться Афганистан», так как именно там скрывается Бен Ладен.

Бен Ладен скрывается в бункерах, поэтому обычная бомбардировка эффекта не даст, - глубокомыслено размышляют ведущие. Уверенные, что атомная атака дело уже решеное. «Подписывать приказ нужно сегодня-завтра», - вещает радиостанция, - «так как на развертывание вооружений уйдет до недели…»

«Вашингтон пост» сообщает своим читателям, что Пентагон разрабатывает военные варианты ответа на теракты. Конгресс США принял декларацию, которая освобождает Белый дом от необходимости формального объявления войны.

НАТО составляет экстренный план массированной атаки на Афганистан. Эта атака должна начаться, если выяснится, что к терактам в США причастен бен Ладен.

Не исключено применение ядерных зарядов ограниченной мощности для уничтожения баз и лагерей террористов. Это мнение экспертов и политиков.

Ощущение кинофильма не проходит. Бравые американские парни, конечно, победят. И инопланетян, и Бен Ладена. При необходмости – ядерной бомбой. На кинопленке это зрелищно и совсем не страшно.

Создается стойкое ощущение, что люди утратили связь с действительностью. Мы живем не в кино, и ядерные бомбы, которыми шантажируют сейчас полмира – самые настоящие. Никогда еще со времен Хиросимы и Нагасаки человечество не применяло ядерное оружие.

Вполне понятны чувства американцев, жаждущих отмстить. Ясен порыв общественности, строящийся в основном на впечатлениях от тех же фильмов и на мифе о неуязвимости последней на Земле сверхдержавы. Понятно и то, что Буш будет стараться нанести удар возмездия. Иначе его, мягко говоря, не поймут.

Если США применят ядерное оружие, будет разрушена та тонкая, но страшная грань, кторая сдерживала ядерную войну до сих пор. Атомная бомба станет разменной монетой. Удары чудовищной мощи станут так же обыденны и привычны, как операции вроде «Бури в пустыне».

Нажать красную кнопку страшно только в первый раз.

А дальше мы будем жить как в кино. Только это будет уже не кино…

Остается надеяться, что разум все-таки возобладает. Да, Америка - мощная страна. Тем более страшно, что она живет по законам Голливуда, которые с легким сердцем навязывает и окружающим.

Сергей СНЕГОВ

На снимках: Кино оказалось слишком похожим на жизнь.

Кадры из фильма "Армагеддон" и реальные съемки терактов в Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить