Первая фаза "Основного УРОЖАЯ" завершена. НАТО ждет ответного шага со стороны Македонии. Изменения конституции

Первая фаза операции по сбору оружия от албанских экстремистов «Основной урожай» завершена. В настоящее время дальнейшее проведение операции приостановлено до заседания македонского парламента, сообщают дипломатические источники в Скопье. Руководство НАТО считает, что собранное за три дня оружие – одна треть от всего запланированного Альянсом к сдаче - уже достаточная основа для того, чтобы начать в парламенте страны обсуждать вопрос об изменениях в конституции.

Между тем, спикер македонского парламента Стоян Андов заявил о том, что, возможно, запланированное на завтра заседание высшего законодательного органа страны будет отсрочено. По словам Андова, еще нет конкретных доказательств того, что треть оружия действительно собрана. Сейчас, по сообщениям информагентств, председатель парламента ждет подтверждения выполнения условий соглашения от президента страны Бориса Трайковского, которого, однако, пока не поступало.

Вместе с тем, по мнению наблюдателей, даже если заседание парламента состоится, нельзя сейчас сказать точно, будет ли там обеспечено необходимое большинство для внесения изменений в конституцию. Прежде всего потому, что представители партии "Всемакедонская революционная организация" в парламенте (возглавляет премьер-министр Люпчо Георгиевски), негативно относятся к предполагаемым поправкам в Основной закон Македонии…

Ранее, как уже писала ПРАВДА.Ру, премьер Георгиевски назвал "попросту смехотворным" то количество оружия, которое намерены собрать натовские миротворцы от албанской «Освободительной национальной армии» за время всей операции - около 3.5 тысяч единиц. По словам Георгиевского, то, что предлагает НАТО, не только смешно, но и оскорбительно для Македонии. Ведь, по данным разведслужб Македонии, в распоряжении боевиков ОНА находится не менее 60 тысяч единиц (по другим данным - не менее 80) различных вооружений...

Ссылки по теме:

ПРАВДА.РУ: В МАКЕДОНИИ НАЧИНАЕТСЯ НАТОВСКАЯ ОПЕРАЦИЯ "ОСНОВНОЙ УРОЖАЙ". НАМЕРЕНИЯ НАТО ГЕОРГИЕВСКИ НАЗВАЛ "СМЕХОТВОРНЫМИ"

УТРО.RU: СРОК "СБОРА УРОЖАЯ" В МАКЕДОНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОДЛЕН

ОРТ: НАТО ВЗЯЛО НЕБОЛЬШОЙ ТАЙМ-АУТ В ОПЕРАЦИИ ПО РАЗОРУЖЕНИЮ АЛБАНСКИХ БОЕВИКОВ В МАКЕДОНИИ

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ: "ЛЬВЫ МАКЕДОНИИ РАССЧИТАЮТСЯ С АЛБАНЦАМИ ПО-СВОЕМУ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить