Дипломаты в роли «змеиных голов»

До недавнего времени на контрабанде «живого товара» специализировались хорошо организованные банды со специфическим обозначением «змеиные головы». Ныне эту функцию пытаются перехватить аккредитованные в Китае иностранные диппредставительства.

 Механизм нео-«траффика» несравненно проще и дешевле, чем у гангстеров: один или несколько корейцев из КНДР, проникнув на территорию Китая, заявляется в любое из диппредставительств «цивилизованного сообщества» и - после недолгих переговоров дипломатов с китайскими властями - получает возможность переправиться (чаще всего- через третью страну) на территорию Южной Кореи. Таким каналом воспользовались, по подсчетам журналистов, уже около полусотни человек.

 Китайские власти, желая блюсти мир и взаимопонимание с «цивилизованным сообществом», поневоле содействовали этому «траффику», но терпению пришел конец. Пресс-представитель МИД КНР на днях объявил, что иностранные посольства и консульства, по международным законам, не вправе предоставлять кому бы то ни было политического убежища, и потребовал, чтобы посторонние лица, вторгающиеся на территорию диппредставительств, передавались китайским властям. Более того, на днях неопознанный «мужчина средних лет», вторгшийся на территорию южнокорейского диппредставительства в Пекине (где, по некоторым данным, обитает уже свыше полутора десятков таких соискателей «политического убежища»), был насильственно уведен вошедшей внутрь китайской охраной.

 Китайско-южнокорейские отношения накалились, обе стороны обвиняют друг друга в нарушении Венской конвенции.

 

 Андрей Крушинский

 «Правда. Ру»

 Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить