Австралия не оставит Восточный Тимор

Австралия намерена принимать активное участие и оказывать существенную поддержку в развитии Восточного Тимора.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом в понедельник заявил премьер-министр Австралии Джон Говард на встрече в австралийской столице Канберре с президентом Восточного Тимора Шанана Гужмао и министром иностранных дел этой страны Хосе Рамосом Хортой.

 

 Это первый зарубежный визит Шанана Гужмао в качестве главы самого молодого в мире государства Республика Тимор-Ларосае, провозглашенного 20 мая 2002 года. В ходе встречи Говард заверил восточнотиморских представителей, что Австралия намерена и далее всячески содействовать становлению и развитию Восточного Тимора и оказывать его 850-тысячному народу всестороннюю поддержку.

 

 "Австралия еще очень долгое время будет восхищаться упорной борьбой восточнотиморского народа за независимость", - заявил глава австралийского государства. - Мы приветствуем приобретение независимости народом Восточного Тимора и готовы к многолетнему тесному сотрудничеству между нашими странами".

 

 Гужмао в свою очередь выразил благодарность австралийскому правительству за помощь на переходной стадии Восточного Тимора к независимому государству. Он отметил, что Канберра многое сделала для достижения независимости Восточным Тимором, который входил в качестве провинции в состав Индонезии.

 

 Австралия приняла активное участие в разрешении конфликта в Восточном Тиморе, разгоревшегося после референдума в августе 1999 года, на котором большая часть населения проголосовала за создание независимого от Индонезии государства. Голосование сопровождалось кампанией террора, развязанной проиндонезийскими группировками. В результате в Восточный Тимор были введены многонациональные миротворческие силы во главе с Австралией, которые сохраняли контроль над территорией до провозглашения ее независимым государством 20 мая.

 

 Договор с Австралией о совместной разработке нефтегазовых месторождений в Тиморском море, подписанный несколько часов спустя после провозглашения нового государства, стал первым соглашением, заключенным правительством Республики Тимор-Лоросае. Именно на доходах от разработки этих месторождений, которые начнут поступать после 2004 года, будет базироваться бюджет республики. По имеющимся данным, разведанные запасы нефти в Тиморском море обещают принести в течение двадцати лет, начиная с 2004 года, более 7 млрд. долларов.

 

 В ходе встречи Гужмао сообщил, что соглашение будет ратифицировано восточнотиморской стороной в ближайшие две недели. Стороны также согласились, что, хотя между двумя странами сохраняются некоторые разногласия по вопросу определения морских границ месторождений, являющихся предметом соглашения, они могут быть преодолены без вмешательства международного суда путем двусторонних переговоров.

 

 На встрече в Канберре президент Восточного Тимора подчеркнул, что рост экономики страны в ближайшие несколько лет будет зависеть в первую очередь от финансовой помощи стран-доноров, одной из которых является Австралия, которая согласилась предоставить в течение четырех лет 150 млн. долларов на развитие страны.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить