Первая жертва ЧМ. Акт самосожжения «Красного дьявола» в южнокорейском Пусане

«…Я буду духом и настоящим двенадцатым игроком в южнокорейской сборной на чемпионате мира, и я сделаю все, что смогу, чтобы помочь нашей команде».

 После себя корейский болельщик, некто Ли оставил предсмертную записку, которую нашли на месте трагедии. Он облил себя растворителем и поджог, и эту свою смерть посвятил успеху национальной сборной, ее игрокам и тренеру Хиддинку.

 Произошел этот дикий случай на городском пляже Пусана. Очевидцы утверждают, что за несколько минут до акта самосожжения молодой человек клал глубокие поклоны. На вид ему было лет 20. По некоторым данным, он входил в фанатский клуб болельщиков сборной Кореи «Красные дьяволы».

 Подоспевшая «скорая» уже ничем не могла помочь горе-фанату – по дороге в больницу он скончался от тяжелых ожогов. По словам медиков, он страдал тяжелым психическим расстройством, которое лишь усугубил массовый «психоз» вокруг проходящего в Корее мирового футбольного первенства. Сотрудники милиции, однако, уже начали расследование обстоятельств самоубийства.

 

 …Наверное, мало кто из южнокорейских болельщиков серьезно верил в успешную игру своей сборной, занимающей в рейтинге ФИФА 41-е место, с португальцами в заключительном матче группового турнира 14 июня. «Европейские бразильцы» ранее уже с позором «провалились» в матче с американцами, а раненый зверь, как известно, опасен вдвойне…

 Несчастный Ли лишь несколько часов не дожил до этой исторической победы команды Южной Кореи (1:0), которая позволила ей впервые в истории пробиться в 1/8 финала чемпионата мира.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото: NTVRu.com

Ссылки по теме "ЧМ-2002":

 ПРАВДА.Ру:

 ПРЕЗИДЕНТ РФС КОЛОСКОВ НЕ ПРИНЯЛ ОТСТАВКУ "ГЛАВНОГО". "ЭТО - ЛИЧНАЯ ТРАГЕДИЯ ОЛЕГА РОМАНЦЕВА"

 СПОРТ сегодня:

 Корея - Португалия: после матча

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *