Госдума предлагает пересмотреть границу между Россией и США

Госдума предлагает правительству России пересмотреть Соглашение между СССР и США о линии разграничения морских пространств от 1990 года.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", за принятие постановления нижней палаты "О последствиях применения Соглашения между СССР и США о линии разграничения морских пространств 1990 года для национальных интересов РФ" при необходимых 226 голосах проголосовали 327 депутатов.

 

 По мнению авторов постановления, в числе которых члены Комитета Госдумы по безопасности Павел Бурдуков, Михаил Гришанков, Александр Гуров, Виктор Илюхин, Николай Ковалев, Александр Куликов, Георгий Майтаков, Анатолий Куликов, Юрий Цыбакин, есть основания квалифицировать это соглашение "как несбалансированный международный договор, содержание которого ставит под сомнение его соответствие национальным интересам России, в первую очередь в области рыболовства".

 

 В частности, отмечается в документе, по оценкам экспертов, совокупные потери российской рыболовной отрасли, связанные с применением соглашения, составили около 2,8 млн. тонн рыбы стоимостью свыше 1,4 млрд. долларов.

 

 В свое время в соответствии с Соглашением в Беринговом море к США отошла часть исключительной экономической зоны СССР площадью 23,7 тыс. кв. км, фактически переданная СССР США в 1977 году; часть исключительной экономической зоны СССР площадью 7,7 тыс. кв. км; участок континентального шельфа площадью 46,3 тыс. кв. км в открытой центральной части Берингова моря, находящейся за пределами 200 морских миль от исходных линий.

 

 При этом участок континентального шельфа, отошедший в этой части Берингова моря к РФ, составил всего 4,6 тыс. кв. км.

 

 На отдельном участке исключительная экономическая зона США за счет неоправданно уступленной площади исключительной экономической зоны СССР превысила расстояние в 200 морских миль от исходных линий, что, как отмечают депутаты, противоречит статье 57 Конвенции ООН по морскому праву.

 

 В этой связи авторы проекта постановления рекомендуют правительству ускорить выработку позиции в отношении соглашения, отвечающую интересам России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить