«Аль-Каида» атакует США. Американский министр обороны мог стать жертвой террористов

Сегодня в пакистанском городе Карачи вновь был совершен теракт. Автомобиль, который вел террорист-смертник, протаранил ограду, окружавшую американское консульство. Вслед за этим последовал мощный взрыв. По предварительным данным, погибло 8 человек, ранено 20.

 

 Взрыв был такой силы, что некоторых из погибших до сих пор не могут опознать. Полиция опасается, что число погибших может увеличиться. Американскому консульству и близлежащим зданиям причинен серьезный материальный ущерб.

 

 В последние месяцы теракты в Пакистане против иностранных граждан стали уже недоброй традицией. Напомним, что в мае этого года в том же Карачи около отеля «Шератон» прогремел взрыв. Погибли 11 граждан Франции и 3 пакистанца. До сих пор организаторы этого теракта не найдены. Но пакистанская полиция считает, что к майскому теракту причастна «Аль-Каида».

 

 Похоже, что и сейчас за терактом вполне может стоять организация бен Ладена. Которого по-прежнему не могут не то что отыскать, а даже предположительно установить, где он скрывается. Считается, что бен Ладен вместе со своими сторонниками находится где-то на границе между Афганистаном и Пакистаном. И, видимо, чувствует себя в относительной безопасности. Впрочем, это неудивительно – в Пакистане у террориста № 1 много сторонников среди местных радикальных исламистских организаций. К тому же бен Ладена поддерживают местные пуштунские племена.

 

 Впрочем, вполне возможно, что теракт могли организовать и местные, пакистанские, радикалы. Да и момент атаки террористов наводит на размышление – в четверг в Пакистане побывал министр обороны США Дональд Рамсфельд. Чем не повод для террористов лишний раз продемонстрировать свою силу?

 

 Как бы там ни было, но взрыв у американского консульства в Карачи нанес еще один удар по пакистанскому президенту Превезу Мушаррафу. Террористы в очередной раз продемонстрировали, что пакистанский президент пока не может обуздать радикалов. И к тому же нанесли серьезный удар по попыткам урегулирования индо-пакистанского конфликта. Ведь коль скоро Исламабад не может справиться с террористами внутри страны, то что же говорить о Кашмире?

 

 Фото из архива ВВС

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  Теракт в Пакистане был совершен террористом-смертником

 TOP.RBC.ru:

  "Аль-Кайеда" совершит новые теракты 20 – 22 июня

 УТРО.Ру:

  По уточненным данным, при взрыве в Карачи погибли 8 человек

  НТВ.ру:

  У посольства США в Пакистане произошел взрыв

 BBCRussian:

  Взрыв у консульства США в Карачи

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить