Испанский парламент утвердил закон о безработице

Испанский парламент утвердил закон о безработице, который стал поводом к назначенной на 20 июня всеобщей забастовке, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 За закон проголосовала только предложившая его правящая партия, имеющая абсолютное большинство в парламенте. Против были не только все оппозиционные партии, представленные в высшем законодательном органе страны, но и каталонские и канарские умеренные националисты, обычно поддерживающие правящую партию.

 

 Сразу после заседания парламента руководство профсоюзов, требовавшее отзыва закона, заявило, что происшедшее только подтвердило справедливость их решения о проведении всеобщей забастовки, первой за 6 лет правления Хосе Мариа Аснара.

 

 Забастовка назначена на 20 июня, за день до начала саммита ЕС в Севилье. Крупнейшие профсоюзы, многие ведущие партии и значительная часть Церкви считают, что закон ущемляет права и трудовые завоевания трудящихся, сокращая социальные гарантии им в случае потери работы. Правительство, напротив, утверждает, что закон будет стимулировать к работе тех, кто предпочитает вместо работы пособие по безработице, потому будет способствовать росту рабочих мест в стране.

 

 Министр труда и социальных вопросов Хуан Карлос Апарисио заявил, что правительство изменит также нынешний закон о забастовке, чтобы гарантировать, в частности, право граждан на труд. Таким образом правительство хочет сорвать забастовку или уменьшить ее масштабы, считают профсоюзы и левые партии и напоминают, что право на забастовку гарантируется испанской конституцией.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить