Каждый житель планеты ежегодно тратит на оружие 137 долларов

Военные расходы в мире за прошлый год составили 839 млрд. долларов, в среднем по 137 долларов на каждого жителя Земли.

 

 Такие данные содержатся в ежегоднике "Вооружение, разоружение и международная безопасность", представленном в четверг экспертами Стокгольмского международного института исследований проблем мира /СИПРИ/.

 

 По подсчетам аналитиков институтата, 15 зарегистрированных в прошлом году конфликтов носили внутригосударственный характер, 11 из них вышли за национальные границы. 11 из 15 конфликтов длились 8 и более лет.

 

 В течение прошлого года, замечает институт СИПРИ, была проведена 51 многосторонняя мирная операция. Однако, впервые с 1996 года не было начато ни одной новой миротворческой операции ООН. В международной операции по поддержанию безопасности в Афганистане приняли участие около 4 тыс. 700 военных из 18 стран. Более 30 стран оказали операции свое военное содействие.

 

 По данным специалистов института СИПРИ, крупнейшим поставщиком оружия прошлого года была Россия. С 1997 года вплоть до 2001 года это место специалисты отдавали США.

 

 Китай рассматривается ими как крупнейший получатель оружия. Ранее, с 1997 года по 2001 год, среди крупнейших стран-получателей оружия назывались Саудовская Аравия, Тайвань и Турция.

 

 Представляя свой ежегодник, аналитики института СИПРИ отметили, что теракты 11 сентября обозначили "водораздел" в процессе обеспечения международной безопасности, повлияли на политику США, России и других стран. Борьба против терроризма стала приоритетным вопросом.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить