Сенсационные откровения индийской маты-хари

Во вторник в Дели состоялась презентация книги супруги бывшего посла Индии в СССР Шилы Гуджрал "Мои годы в СССР: воспоминания и откровения".

 

 По случаю выхода книги в печать, автора - известную в Индии поэтессу - принял в своей резиденции и лично поздравил президент страны Кочерил Раман Нараянан, которого Гуджрал, по собственному признанию, считает "творческим наставником".

 

 В интервью РИА "Новости" автор рассказала, что в своей книге она старалась представить "максимально полную и живую" картину Советского Союза. Этому, безусловно, помогло то обстоятельство, что Шила Гуджрал в течение всего пребывания в СССР вела ежедневный дневник. К тому же, по ее словам, семья посла считала необходимым побывать в каждом уголке Союза, "от Мурманска до Владивостока". Помимо этого, в Москве Шиле Гуджрал удалось пообщаться со многими государственными деятелями и зарубежными дипломатами.

 

 Ее стихи и рассказы были переведены на русский, латвийский, узбекский и украинский языки. Журнал "Огонек" в одном из своих номеров опубликовал пять стихотворений супруги индийского дипломата.

 

 Ее новая книга приводит немало интересных и даже забавных фактов. Так, например, Гуджрал вспоминает один из приемов, на котором министр иностранных дел Советского Союза Андрей Громыко "уговаривал ее есть больше шоколада, чтобы набраться сил выстоять суровую русскую зиму".

 

 Особую признательность за помощь в работе над книгой Шила Гуджрал выразила послу РФ в Дели Александру Кадакину и российскому академику Евгению Челышеву, удостоившемуся недавно одной из высших правительственных наград Индии "Падма Бхушан" /Орден Лотоса/ за личный вклад в развитие научных и культурных связей двух стран.

 

 В национальный праздник России, 12 июня, беседуя с корреспондентом РИА "Новости", госпожа Гуджрал пожелала России дальнейшего прогресса в развитии, отметив, что за минувшее десятилетие, и особенно за последние два года, страна добилась "колоссальных успехов".

 

 Индер Кумар Гуджрал, находившийся в качестве посла Индии в Москве с 1976 по 1980 годы, занимал также ряд важных постов в правительстве своей страны, в том числе министра иностранных дел и премьер-министра в 1997-1998 годах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить