"Паутина" накрыла русскую мафию. Bank of new york финансировал террористов, связанных с Аль-Каидой...

В странах Европы и Америки проведена небывалая по масштабам операция против российской мафии. Ее кодовое название - «Паутина». Ликвидирована крупнейшая международная преступная сеть, организованная выходцами из России и стран СНГ.

 Как сообщает ВВС, по последним данным, арестованы около 50 человек (больше всего – в Италии), в отношении других 150-ти возбуждены уголовные дела. Все они обвиняются в отмывании денег, контрабанде наркотиков и оружия. В операции принимали участие российские спецслужбы.

 А инициатором выступила итальянская полиция, в сотрудничестве со спецслужбами Франции, Германии, Швейцарии, Канады, ФБР США.

 Газета La Republica, перевод статьи которой приводит сайт Inopressa.Ru, пишет о том, что в преступную деятельность были вовлечены предприниматели, не вызывавшие никаких подозрений. Денежные потоки направлялись в Европу из России и стран СНГ легальными и нелегальными путями, назад же «возвращались по сложным схемам», или в виде товаров (оборудования, мебели, лесоматериалов, одежды). Главным пунктом прохождения российских капиталов в Италии, как пишет La Republica, было побережье Романья. Обнаруженные там факты вымогательства и угроз в отношении российских коммерсантов и стали причиной начала расследования в 1997-98 гг.

 Важный момент: следствием установлена связь преступников с чеченскими террористами. Последние обеспечивали вооруженную охрану контрабандных перевозок. Часть российской мафии финансировала чеченских боевиков, поддерживавших связи с «Аль-Каидой».

 Со статьей, посвященной облаве на русскую мафию, выходит сегодня и итальянская Corriere della Sera.

 Как говорится в статье, вскрытая преступная ассоциация стремилась «обеспечить себе контроль над торговыми отношениями между Италией и странами бывшего Советского Союза». То, что речь шла о целой системе отмывания денег, стало ясно в конце лета 1999 года. Обращал на себя внимание приток крупных средств из США. В махинациях, в частности, оказались замешаны небезызвестная компания «Бенекс», «Бэнк оф Нью-Йорк».

 Сейчас в СМИ называются различные российские преступные группировки, которые могли быть причастны к операциям по отмыванию денег, контрабанде наркотиков и оружия: солнцевская и коптевская группировки, Семен Могилевич, Григорий Лучанский, братья Наумовы…

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Известия:

 ВЛАДИМИР УСТИНОВ РАЗБЕРЕТСЯ С РУССКОЙ МАФИЕЙ

 УТРО.Ру:

 СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО "РУССКОЙ МАФИИ"

 ВЕСТИ.Ру:

 ОПЕРАЦИЯ "ПАУТИНА"

 BBCRussian.com:

 Российские авторитеты попали в "Паутину"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить