Глава МИД РФ обсудит в Польше проблему калининграда

В ходе визита главы МИД РФ Игоря Иванова в Польшу особое внимание будет уделено обсуждению вопросов, связанных с сотрудничеством на калининградском направлении и проблеме обеспечения жизнедеятельности этого российского региона в свете предстоящего расширения Евросоюза.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в департаменте информации и печати МИД РФ, официальный визит главы МИД России в Польшу намечен на 19-21 июня. В МИД отметили, что в ходе визита будут затронуты и "вопросы беспрепятственного транзита российских энергоносителей через польскую территорию, дальнейшего наращивания двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере".

 

 В российском внешнеполитическом ведомстве указали, что во время встреч Игоря Иванова с руководством Польши будет затронут широкий круг международных проблем. В их числе взаимодействие Россия-НАТО в формате "двадцатки", российско-польское сотрудничество в свете предстоящего расширения ЕС, совместное участие в рамках проводимой антитеррористической операции.

 

 В МИД проинформировали, что в ходе предстоящего визита главы МИД России в Польшу запланированы его беседы с президентом Польши Александром Квасьневским, председателем совета министров Лешеком Миллером, переговоры с министром иностранных дел Влодзимежом Чимошевичем. Кроме того, Игорь Иванов примет также участие в первом заседании Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества, решение о создании которого было принято в ходе официального визита Президента Российской Федерации в Польшу 16-17 января 2002 года.

 

 В ходе визита министры иностранных дел проведут церемонию вручения учрежденных ими совместных дипломов за заслуги в деле укрепления взаимопонимания и сближения общественности России и Польши лауреатам - известным деятелям искусства с обеих сторон: Святославу Бэлзе - с российской и Янушу Юзефовичу - с польской, заключили в МИД России.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить