Президент Ирана намерен использовать "транзитные преимущества" своей страны

Президент Ирана Мохаммад Хатами намерен использовать транзитные преимущества государства для мирного сосуществования и регионального сотрудничества.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом Хатами заявил в Тегеране на открывшейся во вторник международной конференции "Иран-транзит-2002". По его мнению, в стране "присутствуют превосходные возможности для реализации транспортных проектов, чему способствует выгодное географическое положение страны".

 

 "Иран, - отметил Хатами, - находится на перекрестке транспортных артерий, которые способны соединить с наименьшими временными и материальными затратами не только Север с Югом, но и Запад с Востоком".

 

 Иранский президент считает, что реализация международного транспортного коридора /МТК/ "Север-Юг" и других проектов будут способствовать расширению сотрудничества государств региона в торговой, туристической и других сферах.

 

 Кроме того, плодотворное взаимодействие даст возможность привлечения внутренних и зарубежных капиталовложений в экономики заинтересованных государств.

 

 Хатами выразил надежду на конструктивность и полезность открывшегося форума, в ходе которого будут изучены все транспортные преимущества в использовании иранской территории и организации нового "шелкового пути".

 

 В конференции, работа которой продлится до среды, принимают участие представители 30 стран, 20 международных компаний и организаций.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить