Иранское радио расскажет всю ПРАВДу об Израиле. Причем на иврите

Похоже, что иранские идеологи решили пересмотреть свои взгляды в отношении идеологической борьбы против Израиля. По крайней мере, в Тегеране видимо поняли, что проклятиями на фарси израильтян не проймешь. Теперь иранское радио будет посылать эти проклятия на иврите.

 По сообщению ВВС, с 11 июня иранское радио начинает ежедневное получасовое вещание на Израиль. Что интересно, в самом Иране передачи на иврите послушать будет невозможно. Впрочем, самим иранцам это, наверно, и не к чему. Скорее всего, большинство из них даже не подозревают о существовании такого языка.

 Иранское радио на иврите будет называться «Голос Давида». По словам его создателей, главная задача, которую они перед собой ставят – это не допустить однобокого освещения событий на Ближнем Востоке. Израильское радио уже давно вещает на Иран и, по мнению иностранных журналистов, собирает большую аудиторию. Так ли это на самом деле, утверждать сложно. Естественно, что в самом Иране никаких опросов на эту тему не проводилось. И вряд ли кто-то из самих иранцев добровольно признается, что слушает израильское радио – за это можно и поплатиться…

 Характерная деталь – в передачах иранского радио слово «Израиль» упоминаться вообще не будет. Якобы из-за негативного отношения к этому слову арабов. Хотя причем тут арабы, сказать сложно. Они ведь вроде бы не на иврите говорят…

 Впрочем, возникают большие сомнения насчет того, что иранская пропаганда, даже на иврите, принесет какую-то ощутимую пользу исламскому миру. Известно, что иранское радио весьма догматично. Вряд ли этого будет достаточно для вещания на Израиль… Впрочем, время покажет, насколько эффективным будет иранский «Голос Давида».

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

  Утро:

  Иранское радио начинает вещание на иврите

 BBCRussian:

  Иранское радио будет вещать на иврите

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить