Конгресс не даст Дж. Бушу выйти из Договора по про?

Как известно, в декабре прошлого года американский президент Дж. Буш объявил о том, что Соединенные Штаты собираются в одностороннем порядке выйти из Договора по противоракетной обороне (ПРО) от 1972 года. По условиям Договора, сторона, объявившая о намерении выйти из него, должна предупредить об этом за полгода до момента выхода. Что Дж. Буш и сделал. Однако может получиться так, что намерение американского президента не осуществится.

 По сообщению Associated Press, конгрессмен-демократ из Огайо Деннис Кучинич заявил о том, что у президента нет полномочий самостоятельно денонсировать подобные договоры. По мнению Кучинича, в обязанности президента входит заранее поставить Конгресс в известность о принятии подобных решений и получить его одобрение. Кучинич утверждает, что данный случай - это "классический конституционный вопрос" о роли Конгресса в утверждении и отмене законов страны. "Это абсолютная прерогатива Конгресса: принимать решения о выходе из тех или иных договоров", - заявил конгрессмен. По его словам, запрос о рассмотрении данного вопроса уже направлен спикеру Конгресса Деннису Хастеру. В том случае, если законодатели не поддержат инициативу Кучинича, он, по его собственному утверждению, намерен обратиться в суд еще до 13 июня. Именно в этот день Соединенные Штаты формально выходят из Договора.

 Впрочем, вряд ли инициатива Кучинича может помешать выходу Соединенных Штатов из Договора по ПРО. Ведь решение о начале работы над созданием системы противоракетной обороны было принято администрацией президента Клинтона. Тогда демократы находились у власти. Сегодня они в оппозиции. И претензии Денниса Кучинича не затрагивают самого основного – Соединенные Штаты не отказываются от идеи создания противоракетного щита. Формальный предлог, о котором говорит Кучинич, порождение политической борьбы между демократами и республиканцами. Вряд ли конгрессмен из Огайо ставил своей целью поставить под сомнение саму идею создания системы ПРО. Тем более, что среди его избирателей, как и всех американцев, она наверняка пользуется огромной поддержкой.

 Впрочем, сам Кучинич намерен настаивать на том, чтобы его мнение было принято к сведению. Правда, остается неясным, что мешало конгрессмену заявить об этой проблеме раньше?

 

 На фото: конгрессмен Деннис Кучинич

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  США выходят из Договора...

 Россия констатирует: США вышли из Договора по ПРО

 Переговоры по ПРО : Как это было

 СМИ.Ру:

  У Буша неприятности с Конгрессом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить