Дели По-прежнему готов к совместному патрулированию границы с Пакистаном

Дели считает, что могут быть выработаны принципы совместного патрулирования Индией и Пакистаном "линии контроля" в Кашмире. Такое мнение высказал, отвечая на вопрос РИА "Новости", на пресс-конференции секретарь Совета безопасности Индии Брадж Мишра.

 

 По его словам, для этого необходимо получить принципиальное согласие Пакистана.

 

 Впервые идею о совместном патрулировании высказал в Алма-Ате премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. Предложения Индии обсуждались в ходе визитов в Дели высокопоставленных представителей западных стран.

 

 Мишра отметил, что пока из Исламабада поступают противоречивые отзывы на эту инициативу. По одним сообщениям, Пакистан вообще отказывается принимать такое предложение, по другим - инициатива Индии будет рассмотрена только после официального предложения Дели. Но "сначала мы должны быть уверены, примет ли Пакистан эту идею в принципе", сказал Мишра.

 

 По его словам, если Пакистан "благосклонно отнесется к этому предложению", может быть выработан совместный план действий.

 

 Что касается возможности международного мониторинга в Кашмире, то, по словам секретаря Совета безопасности, это горный район и рельеф штата Джамму и Кашмир "очень сложный". Поэтому проводить мониторинг там могут лишь Индия и Пакистан. Как отметил Мишра, рельеф Джамму и Кашмира даже сложнее, чем в Афганистане. "При всех технологиях западных стран, в Афганистане было совершено множество ошибок", - указал Мишра.

 

 "Вы меня извините, но у нас существуют сомнения относительно эффективности международного мониторинга", - заявил он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить