Неуловимый Халид. Организатор терактов 11 сентября был осужден судом Нью-Йорка еще в 1996 году

Итак, американские власти установили личность организатора терактов 11 сентября. Этого человек зовут Халид Шейх Мохаммед. Как и следовало ожидать, Мохаммед является ближайшим помощником бен Ладена и одним из руководителей «Аль-Каиды».

 Впрочем, личность Шейха Мохаммеда известна спецслужбам уже давно. В октябре прошлого года, когда был обнародован список 20 самых опасных террористов, в нем фигурировало и имя Халида Шейха Мухаммада. О том, насколько опасен этот человек, свидетельствует хотя бы сумма, которая американская администрация предлагает за информацию о нем – 25 млн. долларов. Что интересно, несколькими годами раньше Госдепартамент объявил, что за информацию о Халиде будет выплачено 5 млн. долларов. Теперь его оценивают в пять раз дороже.

 Стоит отметить - несмотря на то, что о Халиде сегодня сообщили практически все мировые информационные агентства, об этом человеке известно немного. Хотя это, наверно, неудивительно – о террористе такого масштаба по определению не может быть известно все.

 По различным данным, Халид Шейх Мохаммед родился 1 марта 1964 года (по другим сведениям, 14 апреля 1965 года) в Кувейте, гражданином коего он и является. Имеет множество псевдонимов, специалист по минно-взрывному делу. Владеет арабским и фарси. Обучение минному делу проходил в Афганистане (где же еще!).

 «Прославился» Халид в 1995 году. Тогда в Маниле (столице Филиппин) случайно был раскрыт заговор мусульманских экстремистов под кодовым названием «Взрывной проект». Участники заговора планировали захватить один (а лучше несколько) американских авиалайнеров, совершавших рейсы над Тихим океаном. Сорвал планы заговорщиков пожар, который неожиданно вспыхнул на конспиративной квартире. Благодаря этому (в квартире хранились взрывчатые материалы) спецслужбам удалось предотвратить теракты. Однако Халиду удалось скрыться. Тем не менее, вина его была настолько очевидна, что суд Южного округа Нью-Йорка в 1996 году вынес ему обвинительный приговор. Видимо, Халид был об этом осведомлен и отомстил самым изощренным и зверским способом в сентябре 2001 года.

 Остается загадкой, что толкнуло Халида, выходца из благополучного Кувейта (который, кстати говоря, Соединенные Штаты освободили от иракской оккупации в 1990 году), на путь террора. Но отыскать американским властям его будет явно непросто. Тем более что у Халида большой опыт конспирации. И хотя его разыскивают с 1995 года, за это время он успел стать организатором терактов, без преувеличения потрясших весь мир. По некоторым данным, Халид может скрываться в Пакистане или Афганистане. Но так ли это на самом деле, пока неизвестно.

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  КОНГРЕСС ПООБЕЩАЛ ВЫВЕСТИ ВСЕХ НА ЧИСТУЮ ВОДУ

 TOP.RBC.ru:

  США публикуют список главных террористов

 УТРО.Ру:

  Назван "герой" 11 сентября

  НТВ.ру:

  Власти США установили личность организатора терактов 11 сентября

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *