Главные виновники палестино-израильского конфликта найдены

Председатель Совета по определению политической целесообразности принимаемых решений Хашеми Рафсанджани заявил, что основными виновниками палестинской проблемы являются Англия, ООН и США и они должны ответить за боевые действия и разрушения на палестинских территориях.

 В понедельник, 3 июня, Хашеми Рафсанджани во время своего выступления на заключительном заседании международной конференции по проблеме Палестины обратился к участникам конференции с предложением провести в любой стране, которую определят заинтересованные стороны, судебное заседание с участием беспристрастных и справедливых судей для рассмотрения палестинской проблемы и расследования преступлений сионистского режима. Это судебное заседание не может проводиться в рамках ООН, поскольку эта Организация является одним из основных виновников обострения ближневосточного кризиса. Такой суд не дает гарантий исполнения его решений и он не может выносить приговор по уголовным делам. Тем не менее он будет весьма эффективным для выяснения истинного положения дел, без учета политической пропагандистской кампании сионистов. Решение такого суда может быть политического и гуманитарного характера.

 Указав на захватнический характер политики сионистов в Палестине, Хашеми Рафсанджани отметил, что когда Англия после 30 лет своего господства передала палестинские территории в введение ООН, названная Организация повела себя несправедливо: она выбрала для Палестины наихудший вариант и приняла решение о ее разделе. Раздел палестинских территорий не был справедливым. Еврейскому меньшинству было передано 54% территорий, а палестинскому большинству – 46%. Для того, чтобы ввести в заблуждение арабов и мусульман была принята лживая резолюция, согласно которой палестинцы получали равные права с евреями. Однако это равенство так и осталось на бумаге.

 С тех пор, как Америка взяла Израиль под свое покровительство, палестинская проблема стала совершенно очевидной. В Дженине гибнут палестинцы. В то же время американцы считают премьер-министра израильского режима Шарона человеком мира, а палестинцев называют террористами.

 Хашеми Рафсанджани отметил, что американский подход к палестинской проблеме вызывает удивление. Американцы отдают распоряжение израильтянам в строгом соответствии с графиком уйти с западного берега р. Иордан, однако спустя месяц такой шаг не был предпринят, а Белый дом никак не реагирует на это.

 По словам Хашеми Рафсанджани, необходимо проанализировать действия бывшего Советского Союза в отношении палестинской проблемы. Эта страна на практике занимала антизападные позиции. Тем не менее в связи с проблемой Палестины советское руководство, так же как и западные лидеры, выступало в качестве нейтрального наблюдателя и лишь временами оказывало помощь в рамках ООН. Деятельность СССР в отношении Палестины не шла ни в какое сравнение с политикой США. Тем не менее в данном вопросе советскую позицию нельзя назвать конструктивной. Советский Союз как великая держава, пользующаяся правом вето в ООН, должен был действовать в интересах арабских и исламских государств.

 Такие страны, как Египет, Сирия и Ливан, пострадали из-за палестинской проблемы. Однако в сообществе арабских и исламских государств нет должного единства в деле защиты Палестины, в этом, бесспорно, правом деле, и те расходы, которые они понесли для урегулирования конфликта, явно не достаточны.

 Упомянув о том, что прошло 20 месяцев с начала новой палестинской интифады, Хашеми Рафсанджани сказал: «Я чувствую, что Израиль вместе со своими покровителями намеривается, как и прежде, не дать возможности народу Палестины решить свои проблемы».

 Обращаясь к участникам конференции, Хашеми Рафсанджани заявил: «Известно ли вам сегодня какое-либо государство, которое захочет выступить против Израиля и его покровителей ради победы палестинцев? Разве арабские и исламские страны не хотят потребовать от США и Израиля, чтобы они прекратили называть палестинских муджахидов террористами? Разве эти страны позволят, чтобы народ Палестины самостоятельно защищал свои территории и свои права».

 Хашеми Рафсанджани подчеркнул, что нельзя сворачивать священную борьбу, джихад. Палестинским муджахидам необходимо оказывать содействие.

 Затем Хашеми Рафсанджани напомнил, каких взглядов придерживался имам Хомейни по проблеме Палестины. Как только речь заходила о Святом городе, имам Хомейни обязательно указывал: «Если обратиться к столетней истории и попытаться перечислить наиболее важные мировые проблемы, ни один из вопросов, кроме проблемы Палестины, не может являть собой такого яркого примера противостояния добра и зла, правды и лжи. Именно по этой причине ни одна из проблем не имеет такого же значения, как палестинская».

 Как заявил Хашеми Рафсанджани, палестинская проблема не ушла в прошлое. Она позволяет сопоставить, что такое правда и ложь, что такое хорошо и плохо, что такое угнетение и справедливость.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *