Спецслужбы США перестарались: американский офицер попал в их поле зрения

Бдительность служб охраны в американских аэропортах в последнее время превысила все возможные пределы. С одной стороны, это хорошо. С другой – чуть было не стоило жизни раненому лейтенанту армии США.

 Лейтенант Грэг Миллер получил пулевое ранение в челюсть в Афганистане, под Кандагаром. Ему сделали операцию в Германии, где хирурги скрепили Миллеру челюсть стальной проволокой и выдали пациенту специальные ножницы – разрезать крепеж, если челюсть совсем уж устанет и Миллер начнет задыхаться.

 С этой самой конструкцией лейтенант благополучно долетел до Сан-Франциско, где он собирался встретиться с матерью Заметьте – заранее предупредив о своем особом багаже службы аэропорта. Не помогло. При попытке вернуться к себе домой в Техас, ножницы у него безжалостно отобрали и на борт не пустили.

 Хэппи-енд в этой истории, как и положено, произошел благодаря СМИ. Миллер в негодовании позвонил в несколько газет и телеканалов и рассказал им свою историю. В итоге в самолет его все-таки посадили. В полете выяснилось, что злополучные ножницы так и остались на земле, а на борту разрезать проволоку будет нечем. Слава Богу, делать жтого не понадобилось. Потом уже пресс-секретарь аэропорта извинился перед военными, оправдавшись тем, что министерство транспорта США только отрабатывает новую политику обеспечения безопасности полетов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить