Североирландским Католикам не понравился юбилей британской монархии

В результате новых беспорядков в течение последних трех дней в североирландском городе Белфасте растет число пострадавших, передает корреспондент РИА "Новости".

 

 В воскресенье в ходе новых межобщинных столкновений трое протестантов получили огнестрельные ранения, которые, к счастью, не представляют угрозы для их жизни.

 

 Католики сожгли два дома, проживающие в которых протестанты были эвакуированы. Как и в пятницу, когда ранения получили 10 полицейский, в субботу и в воскресенье представители правопорядка неоднократно подвергались обстрелу самодельными бомбами и ракетами со стороны католиков и протестантов. На этот раз среди полицейских никто не пострадал.

 

 Как сообщается, одной из причин новой волны столкновений стало проходящее по всей Великобритании празднование 50-летия нахождения на престоле британского монарха. В частности, в пятницу католики, среди которых издавна немало противников британской монархии, атаковали протестантов в то время, как они вывешивали национальные флаги и украшали дома в связи с юбилеем королевы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить