«Америка старается втянуть Китай в переговорный процесс, чтобы эту страну постигла участь СССР»

Политический обозреватель, профессор тегеранского университета Парвиз Варджаванд заявил, что в условиях внешней угрозы необходимо принимать меры для защиты национальных интересов.

 В четверг, 30 мая, Парвиз Варджаванд выступил с докладом на конференции «Анализ региональных событий после терактов 11 сентября» на факультете литературы и гуманитарных наук захеданского университета. В частности, он сказал, что необходимо проанализировать положение в регионе, имеющиеся возможности и ход событий и на основе этого анализа принять соответствующие решения.

 Если не проводить разумную и взвешенную политику в условиях, когда Иран оказался в сложном положении и со всех сторон окружен американскими базами, все может обернуться полным крахом для Ирана.

 В сложившейся обстановке нельзя депутатов меджлиса и средства массовой информации лишать права высказывать свои точки зрения. Вместе с тем, высказываются критические замечания по поводу того, что власть имущие стараются научными дискуссиями об обустройстве общества прикрывать свои корпоративные и групповые интересы.

 Проанализировав ход событий после 11 сентября, Варджаванд заявил, что в результате этого инцидента Америка получила большие возможности для своих действий. Некоторые обозреватели высказывают даже предположение, что теракты осуществлены самими американцами.

 По словам Варджаванда, в последние годы существования Советского Союза речь шла о двуполярном мире. Америка считала своим долгом противостоять этой великой державе и всеми силами старалась ослабить ее как с точки зрения военной мощи, так и с точки зрения технологий. После распада СССР американцы стали говорить о том, что мир должен быть однополярным и всем следует проводить политику, которая определяется ими.

 После событий 11 сентября сложились условия, которые позволили американцам провести через ООН две резолюции, отвечающие их интересам, и полностью изменить расстановку сил. В этих условиях Евросоюз также попытался в рамках своей обычной политики оказать влияние на мировую экономику. Европейские страны предприняли шаги для того, чтобы изменить соотношение сил в области экономики в свою пользу и перейти от доллара к евро. Эти усилия привели к тому, что в течение последних трех лет 33% мирового товарооборота осуществлялось с использованием евро (единой европейской денежной единицы), а не доллара.

 Далее Варджаванд отметил, что в таких условиях на азиатском континенте Китай представлял собой страну, в которой экономический рост какое-то время превышал 13,5%. Хотя сейчас этот рост составляет 10,5%, тем не менее Китай никогда не ограничивался только отношениями с США. Большую часть из 350 млрд. долларов капиталовложений в Китае составляют инвестиции многонациональных компаний, в которые входят и американцы.

 Далее Варджаванд сказал: «Сегодняшний политический мир – это мир сделок. Как мы видим, китайские представители в течение года 7-8 раз встречаются с американскими представителями. В качестве примера можно вспомнить, что уже через неделю после того, как в Китае был посажен американский шпионский самолет, представители двух стран провели встречу для решения существующих между ними проблем».

 Одной из немаловажных причин американского присутствия в Афганистане под предлогом борьбы с терроризмом Варджаванд назвал стремление американцев «обуздать силы Китая». По его словам, Америка старается втянуть Китай в переговорный процесс и сделать все, чтобы эту страну постигла участь бывшего Советского Союза.

 Американцы стремятся создать свои базы в странах Средней Азии и Кавказа, а также в арабских государствах, что позволит им установить свое господство над двумя мировыми энергетическими центрами, Каспийским морем и Персидским заливом.

 Варджаванд отметил также, что, оказывая поддержку Израилю, Америка старается воспрепятствовать экономическому росту стран Ближнего и Среднего Востока, которые располагают значительным нефтяным потенциалом.

Ссылки по теме ИРАН.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить