Террористы вынесли мертный приговор королевской семье Испании

Полиция Мадрида обнаружила списки потенциальных жертв террористической организации ЭТА. Как передает корреспондент РИА "Новости", во время обысков, проведенных на квартирах террористов-басков, найдены планы покушений в том числе, на короля Испании Хуана Карлоса и членов его семьи, проживающих во дворце "Сарсуэла".

 

 В общей сложности на жизнь главы испанского государства покушались 11 раз.

 

 По данным полиции, жертвами боевиков ЭТА могли стать бывший министр внутренних дел Хосе Баррионуэво, значившийся в списках под именем "Торренте", а также очень популярная эстрадная певица Росио Хурадо и глава Национальной налоговой службы государственный секретарь Эстанислао Родригес Понга, чьи фотографии были приложены к списку.

 

 Члены организации ЭТА планировали покушения, в основном, на политических деятелей страны, например, бывшего премьер-министра Испании Адольфо Суареса, сыгравшего решающую роль вместе с королем Хуаном Карлосом в процессе перехода Испании от диктатуры к демократии. Был разработан план нападения также на сына экс-премьера-министра Адольфо Суареса Ильиана, недавно вступившего в правящую Народную /консервативную/ партию и представлявшего ее на выборах.

 

 В списках, хранившихся у членов боевой группы ЭТА, значатся многие испанские политики, а также военные, судьи, полицейские, предприниматели, журналисты, ректоры ряда университетов.

 

 Серия обысков проводилась после того, как две недели назад была арестована группа террористов организации ЭТА.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *