У индийцев ядерных боеголовок в три раза больше, чем у Пакистана

Ядерный потенциал Индии по меньшей мере в три раза превышает арсенал Пакистан. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщили в пятницу индийские СМИ со ссылкой на зарубежных военных экспертов.

 

 По их мнению, Индия имеет около 150 ядерных боезарядов, хотя официальная информация об этом отсутствует. В то же время ядерный арсенал Пакистана как минимум в три раза меньше и составляет всего 25-50 боезарядов.

 

 Индия имеет возможность использовать в качестве средств доставки ядерной бомбы мощностью до 20 килотонн самолеты МиГ и "Ягуар", а также баллистические ракеты "Притхви", "Дхануш" и "Агни". Последняя, обладающая средним радиусом действия, прошла успешные испытания в январе текущего года.

 

 Пакистанская ядерная программа значительно уступает индийской, пишут индийские СМИ, хотя она предусматривает возможность использования ядерных бомб мощностью от 20 до 25 килотонн. В качестве средств их доставки могут использоваться баллистические ракеты "Шахин" и "Гхаури", которые были успешно испытаны в Пакистане с 25 по 28 мая.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить