Чемпионат мира - 2002 стартует в Сеуле. Футбольный ажиотаж достиг пика

Сегодня стартует чемпионат мира по футболу в Японии и Корее. Он - первый в третьем тысячелетии, впервые пройдет исключительно на азиатском континенте, и впервые кубок мира будет разыгран на территории двух государств.

 В 14:25 по московскому времени ОРТ начнет прямую трансляцию торжественной церемонии открытия ЧМ. Она будет проходить в столице Южной Кореи Сеуле и начнется с танца. После выноса флагов Японии и Южной Кореи, с приветственным словом выступит председатель оргкомитета ЧМ-2002 и президент ФИФА Йозеф Блаттер, передает РИА «Новости». Затем к зрителям обратятся японский и южнокорейский премьеры. Церемония будет завершатся призывом к миру и фанфарами, а также красочными театрализованными представлениями «Молитва», «Общение» и др.

 По словам организаторов, официальная церемония открытия по зрелищности затмит все предыдущие.

 А в 15:20 мск на ОРТ начнется прямая трансляция из Сеула первого матча ЧМ, в котором сыграют действующие чемпионы мира французы и дебютанты ЧМ – футболисты из Сенегала.

 В Южной Корее и Японии приняты беспрецедентные для подобного турнира меры безопасности. В Сеул на охрану матчей стянуты боевые истребители и военные вертолеты (для постоянного патрулирования воздушного пространства во время игр), боевые корабли, ракеты «земля-воздух» (вокруг стадионов), 13 тысяч полицейских. Вблизи всех спортивных объектов ЧМ установлены передвижные военные лаборатории, с целью выявления возможных бактериологических или химических боевых отравляющих веществ…

 Как замечают «РТР-Вести», футбольный ажиотаж вокруг чемпионата мира достиг пика, и даже перед тренировочными матчами сборных у стадионов выстраиваются многокилометровые очереди. Действительно, на протяжении июня Япония и Южная Корея будут главными футбольными державами мира.

 Российская же сборная первый свой матч проводит 5 июня с командой Туниса. Поддержать нашу команду приедет примерно 1 тысяча российских болельщиков, а также родственники футболистов, тренеров, врачей сборной.

 Россия уже 8 лет не была представлена на мировых первенствах. По мнению спортивных экспертов, многое (если не все) будет зависеть от первого матча россиян с командой Туниса – в случае победы шансы на выход в «плей-офф» у нас значительно повысятся.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 СЛЕДИТЬ ЗА СБОРНОЙ РОССИИ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО БУДЕТ... ПО ТЕЛЕФОНУ

 Комсомольская правда:

 Вы будете смотреть футбол на работе?

 А Мостовой как закричит: «Японку дасай!»

 Известия:

 Король гол

 УТРО.Ру:

 НАШЕ ВСЁ: ОТ ЧЕРЧЕСОВА ДО СЫЧЕВА

 Время новостей:

 Последняя репетиция россиян

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить