Свиланович готов уйти в отставку, если до конца года Югославия не станет полноправным членом Се

Министр иностранных дел СРЮ Горан Свиланович заявил, что он готов уйти в отставку, если до конца текущего года Югославия не станет полноправным членом Совета Европы /СЕ/.

 Глава югославского внешнеполитического ведомства и представитель комитета парламентской ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека Хельмут Липелт заявили журналистам в Белграде, что комитет принял решение не ускорять прием СРЮ в СЕ. Оба выразили мнение, что парламентская ассамблея рассмотрит этот вопрос, вероятно, в сентябре, а не в июне, на что надеялась югославская сторона.

 По словам министра иностранных дел СРЮ, такое решение было принято на заседании комитета несколько дней тому назад, на котором парламентская делегация Югославии не присутствовала.

 Отметив, что ни он, ни его собеседник не знают деталей принятого решения, Свиланович заявил, что он готов уйти в отставку с поста министра иностранных дел, если Югославия не станет полноправным членом Совета Европы до конца текущего года. В то же время он назвал "политически некорректным" поднимать вопрос статуса Косово в ходе процедуры по приему СРЮ в СЕ.

 Создается впечатление, сказал Свиланович, что европейские страны не хотят брать на себя ответственность, как это сделала Югославия, а именно - признать, что в настоящий момент статус Косово регулируется резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, конституционными рамками для этого края и соглашением между Югославией и гражданской миссией ООН в Косово. Для нас неприемлемо включение вопроса о статусе Косово как особой темы в процессе приема СРЮ в Совет Европы, подчеркнул югославский министр иностранных дел.

 Он считает, что Югославия выполнила все условия для такого вступления. Среди них - урегулирование отношений между Сербией и Черногорией, улучшение сотрудничества с Гаагским трибуналом и сохранение политической стабильности в стране.

 Со своей стороны представитель СЕ отметил, что вопрос о приеме Югославии в эту организацию не рассматривается как "срочный", имея в виду политическую ситуацию в СРЮ и предстоящие выборы.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *