Футбол: китай уже победил

В сборной Китая числится четверо "стопроцентных профессионалов": защитники Фань Чжи-и из шотландского "Данди" и Сунь Цзихай из английского "Манчестера", форвард Ян Чэнь из германского "Эйнтрахта" и... тренер Бора Милутинович из Сербии.

 Вообще-то говоря, китайский футбол давно уже перешел на профессиональные рельсы со всеми соответствующими атрибутами: покупкой клубами третьесортных иностранных "звезд", дебошами болельщиков, взяточничеством среди судейского состава. Среди клубов ведущей лиги, кажется, уде не осталось ни одного, где не играл бы чернокожий "наемник": далеко не каждый из них демонстрирует класс, зато служит отменной приманкой для публики. Как и у нас в свое время, прилив гордости у болельщиков пробуждался каждый раз, когда на кого-то из здешних футболистов "положит глаз" европейский клуб (что до сих пор случалось нечасто). Стоит ли удивляться, что первый в истории выход китайской сборной в финальную часть чемпионата мира вызвал огромнейшую радость: солидные редактора центральных газет, как уже писала "Правда.Ру", определили данному факту одно из первых мест в рейтинге важнейших событий 2001 года! Как сейчас пишут здешние СМИ, завоевание этой путевки для Китая - независимо от того как сборная там сыграет - уже победа.

 Тут нельзя не отметить заслуг профессионала высшей пробы - тренера Милутиновича. Если бы не он, навряд ли китайцы праздновали бы эту свою победу. Почему судьбы китайской сборной были вверены именно Милутиновичу, угадать нетрудно. Послужной список прославленного серба говорит сам за себя: ранее ему довелось вывести в ряды мировой элиты команды Мексики, Коста-Рики, США и Нигерии. Должно быть, он вправе претендовать на место в книге рекордов Гиннеса! Во всяком случае, "Ми Лу" (как транскрибируют его фамилию посредством китайских иероглифов) уже сейчас имеет репутацию самого почитаемого в Китае иностранца.

 Психологическая установка, что "победа позади" и что слава завоевана, независимо от исхода предстоящих поединков, поможет китайским футболистам морально раскрепоститься. Ну а "выкладываться" они наверняка будут изо всех сил: хотя бы ради шанса попасть, по примеру вышеперечисленной "великолепной троицы", в европейские клубы. Ну а сам Милутинович настроен отнюдь не пораженчески. "Если выиграть у Коста-Рики, проиграть Бразилии и сделать ничью с Турцией - можно пробиться в следующий круг",- рассуждает он.

 Остается добавить, что по поддержке со стороны болельщиков китайская сборная, вероятно, окажется третьей (после хозяев чемпионата - команд Японии и Южной Кореи). Как сообщили газеты, билеты на чемпионат приобрели 35 тысяч китайских поклонников футбола.

 

 Андрей Крушинский

 "Правда. Ру"

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  УВИДИТ ЛИ РОССИЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ?

 ЯПОНСКИЕ И БЕЛЬГИЙСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ НЕ ВЕРЯТ В РОССИЙСКУЮ СБОРНУЮ. В ОТЛИЧИЕ ОТ ШЕВЧЕНКО

 Комсомольская правда:

  Вы будете смотреть футбол на работе?

  НТВ.ру:

  В столице будут транслировать матчи на гигантстких экранах

  Утро:

  ЧМ по футболу среди собак-роботов

  СПОРТ сегодня:

  Нигматуллина беспокоят новые мячи

 ФИФА не хочет сотрудничать со Всемирным антидопинговым агентством

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить