Блаттера Переизбрали на пост президента ФИФА

Швейцарец Зепп Блаттер вновь избран на пост президента ФИФА. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом стало известно после того, как на 53-м Конгрессе в Сеуле прошли выборы президента ФИФА.

 

 Единственным конкурентом Блаттера был камерунец Исса Хайату, возглавляющий Африканскую конфедерацию футбола.

 

 За 66-летнего швейцарца было отдано 139 голосов, а за Хайату только 56. Голосование было закрытым.

 

 Сразу после своей победы на выборах Блаттер призвал всех объединиться и сосредоточить усилия на стартующем 31 мая чемпионате мира.

 

 Переизбрание Блаттера наверняка станет неприятным известием для генерального секретаря ФИФА Мишеля Зен-Руффинена, который открыто выступал против Блаттера. Именно Зен-Руффинен подготовил разоблачительный доклад, в котором были перечислены все обвинения по фактам многочисленных правонарушений президента ФИФА /злоупотребление властью, нелегальные выплаты, нецелевое расходование финансов ФИФА, нарушение устава и многое другое/.

 

 Йозеф /Зепп/ Блаттер родился 10 марта 1936 года. В структуре ФИФА работает с 1975 года, когда был назначен на должность технического директора. В 1981 году стал генеральным секретарем ФИФА. В 1998 избран на пост президента ФИФА вместо многолетнего главы этой организации бразильца Жоао Авеланжа на конгрессе в Париже. Тогда оппонентом швейцарца был президент УЕФА швед Леннарт Юханссон. Год спустя был включен в состав Международного олимпийского комитета /МОК/.

 

 Блаттер будет руководить ФИФА ближайшие 4 года. Это его второй срок на должности президента ФИФА.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить